04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Библиотека для слепых

Библиотека для слепых
Новые технологии - на языке Брайля. В Кирове открылся электронный читальный зал для слабовидящих людей. Его оснащение стало возможным благодаря гранту областного правительства.
 
Сегодня сорок человек обучаются и еще двадцать стоят в очереди. И это только в Кирове. Конечно, желающих много и в других районах, но пока нет возможности их принять. Занятия проходят в группах по три человека раз в две недели. И преподаватель, и ученики запаслись терпением. Впереди долгий процесс обучения.
 
Библиотека для слепыхАЛЕКСАНДР МИЛЬКОВ, ТЕХНИК: «Я думаю, не так быстро будет проходить обучение. Это сложно. Группы разные есть полностью незрячие, есть те, кто неплохо видят. В зависимости у кого, какие способности».
 
И сотрудники библиотеки, и читатели в один голос говорят о том, как повезло с преподавателем. Александр незрячий, поэтому ему легче найти общий язык с учениками. Многие из них жалуются, что дома, хоть и есть компьютер и есть, кому обучать, но дело дальше одного урока не движется. Бесконечные вопросы вызывают раздражение родственников. Тут же и специальная программа, и понимающий педагог.
 
АЛЕКСАНДР МИЛЬКОВ, ТЕХНИК: «Незрячие учатся работать с ПК при помощи клавиатуры непосредственно. Изучают все комбинации "Горячих клавиш". И так же программы «Джосс». «Джосс» - это программа голосового синтеза речи».
 
Благодаря этим курсам, люди научатся работать, не глядя в монитор и без мышки. Да, на обучение уйдет немало времени, но в итоге для них компьютер и интернет станет окном в мир.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама