Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникуме


Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникуме


Лекции и мастер-классы - по интернету. В Вятских Полянах прошла неделя информатизация образования. Там одновременно работали 4 площадки-презентации. Большой интерес у представителей профессиональных училищ и колледжей вызвало обучение на дистанционных курсах в местном механическом техникуме.
 
Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникуме осваивают уже на протяжении многих лет. Все достижения в области информатизации образовательного процесса были представлены на виртуальной выставке. Единая информационная среда включает в себя интернет-сайт техникума, методические разработки и исследования педагогов и студентов в различных сферах учебной и внеаудиторной деятельности. Представителей профессиональных учебных заведений Юго-Восточного образовательного округа заинтересовал портал дистанционного очного и заочного обучений.
 
Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникумеЕКАТЕРИНА ПОПОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГОУ СПО "ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ": «Мы давно работаем в качестве экспериментальной площадки по созданию дистанционных курсов. У нас создана большая коллекция этих дистанционных курсов, она помогает нам в ведении занятий преподавателями на очной форме, и очень помогает студентам заочной формы обучения».

В механическом техникуме созданы все условия для инновационной деятельности преподавателей и студентов. Те, в свою очередь, активно принимают участие в международных и всероссийских конкурсах, конференциях, образовательных форумах в области информатизации.

Глубоко проникли информационные технологии и в воспитательный процесс. Студенты становятся творцами и партнёрами преподавателей в организации обычного тематического классного часа. Зачастую он выглядит, как яркая видеопрезентация.
 
Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникумеГАЛИНА ЧЕРЕПАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КОГО ЛУСПО "САВАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ": «Да, конечно, вот в воспитательной работе очень много моментов, которые я сегодня услышала и увидела. Это и создание видеороликов, которое мы тоже будем применять, я постараюсь поработать с тем преподавателем, который создавал это, и, соответственно, применить в своей работе».

На мастер-классах участники недели информатизации образования на Вятской земле знакомились с тем, как используются в Вятскополянском механическом техникуме возможности интерактивной доски, специализированных компьютерных программ в преподавании специальных дисциплин.
 
Компьютерные технологии в Вятскополянском механическом техникумеСЕРГЕЙ СТЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ЮВОО ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как будет развиваться система образования с использованием ресурсов информационно-коммуникативных технологий, будет зависеть, соответственно, и всё то, что касается обучения или образования. И вот какова перспектива на будущее использования этих интернет-ресурсов педагогами, и будет решаться, в том числе, и в рамках этой недели».
 
Эффективные информационные технологии обучения и воспитания детей и молодёжи будут в дальнейшем использоваться во всех образовательных учреждениях области.

Людмила Агалакова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама