17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В детской библиотеке Вятских Полян открылся музей Александра Скорнякова

В детской библиотеке Вятских Полян открылся музей Александра Скорнякова
Фронтовик, писатель, художник и просто хороший человек. В детской библиотеке Вятских Полян открылся музей Александра Скорнякова. Все свое творчество он посвятил детям, и новый музей - дань памяти старшего друга.
 
Всего чуть более года назад «Талант жил в нашем городе» - так назвали литературно-художественную экспозицию произведений Александра Скорнякова, посвящённую 85-летию со дня рождения автора. На неё приходят целыми классами. Детская библиотека навсегда стала хранителем творческого наследия художника слова и мастера кисти.
 
В детской библиотеке Вятских Полян открылся музей Александра СкорняковаТАТЬЯНА ПАСИБЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Когда Александр Иванович был жив, он был частым гостем нашей библиотеки. Он приходил на встречи с читателями, с детьми, рассказывал о себе, своих произведениях, картинах. После его смерти мы решили продолжить работу по краеведению, вот по этой теме, и возникла идея создания музея при библиотеке».
 
Жизнь Вятского паренька, уроженца деревни Слудка Нолинского района Кировской области - Саши Скорнякова достойна подражания. В 16 лет он ушёл на фронт. О том, что пережил сам, перечувствовал, напишет в «Маньчжурской тетради», но первым литературным опытом будут рассказы для детей о верных товарищах, детской стойкости, круговой поруке, мальчишеской чести. В переиздании написанных более полувека назад детских книг обещал помочь Кировский писатель Владимир Ситников.
 
В детской библиотеке Вятских Полян открылся музей Александра СкорняковаНИНА РЯБКОВА, ДИРЕКТОР МБУК "ВЯТСКОПОЛЯНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА": «Сейчас радует то, что у нашего проекта есть будущее. Мы обратились за помочью к Ситникову Владимиру Арсеньевичу, и он нас поддержал и обещал финансовую помощь».
 
Открытие музея в детской библиотеке - это новая форма воспитательной работы с юными читателями. Их здесь 3,5 тысячи - то есть, более половины детского населения города Вятские Поляны.
 
ТАТЬЯНА ПАСИБЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Мы просто стараемся использовать все новшества, какие только есть - применяем новые интерактивные формы работы с детьми, стараемся разнообразить мероприятия, есть у нас и кукольный театр, и электронные презентации».
 
В предновогодние дни в детской библиотеке аншлаг на традиционные, которым уже 20 лет, кукольные представления. Почти ежедневно здесь происходят новогодние сказочные чудеса. Сценаристы, артисты и изготовители кукол - сами библиотекари, большие фантазёры и талантливые творцы. Но это уже совсем другая история.
 
Людмила Агалакова
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама