27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Частный детский сад

Частный детский сад
В регионе постепенно решается проблема нехватки детских садов. В канун нового года семь предпринимателей получили от областного правительства гранты, на которые будет создано 117 дополнительных мест для дошкольников.
 
В Кирове частных детских садов пока не так много, но проблемы у них общие - сложности в поиске помещения, высокая арендная плата. Непросто также соответствовать всем требованиям, которые предъявляют различные надзорные органы.
 
Частный детский садОЛЕГ СКОПИН, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "КАТИГОРОШЕК": «Проверка микроклимата, качества воды, у нас система очистки воды на молекулярном уровне, освещенность в группах должна быть определенной пульсации».
 
В детском досуговом центре «Катигорошек» на выделенный грант откроют уже вторую группу на 15 мест. Нужно докупить мебель и сделать небольшую реконструкцию. Непросто в таких садиках организовать систему детского питания. Здесь используют специальные изотермические термосы, в которых еду привозят три раза в день из ближайшего кафе, где тоже получено разрешение на питание детей.
 
Частный детский садЕВГЕНИЯ СКОПИНА, УЧРЕДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "КАТИГОРОШЕК": «Для каждого ребенка - нагрудник, полотенца, комплект постельного белья».
 
Как правило, мини-сады называются центрами по уходу за детьми и предлагают родителям два варианта - полный и неполный день пребывания. В числе получивших гранты - известные детские организации и те, кто перепрофилирует свой бизнес или только начинает деятельность. В детском досуговом центре "Львенок" - детишки пока адаптируются.
 
Частный детский садЮЛИЯ ГОЛОВИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "ЛЬВЕНОК": «Деткам очень нравится и нам удобно, экономия места».
 
На средства гранта разрешено делать ремонт, приобретать мебель и развивающие комплексы, но нельзя тратить эти деньги на зарплату персонала, налоги и погашение кредитов. В центре "Львенок" также закупят мебель, сделают площадку для прогулок, а в одной из комнат устроят спортивный зал.
 
ЮЛИЯ ГОЛОВИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "ЛЬВЕНОК": «Благодаря гранту мы все закупим и будем счастливы».
 
Это уже второй грантовый конкурс в 2011 году, направленный на развитие частного сектора детских дошкольных учреждений. Он был организован департаментом развития предпринимательства и торговли совместно с областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама