07 окт 18:15 В Кирове стартовала подготовка к зимнему содержанию улично-дорожной сети 07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе 07 окт 13:46 В Мурашах открылся обновленный после капремонта детский сад 07 окт 13:15 Жители Вятских Полян участвуют в озеленении территории «Купеческого города»

Выставка Ивана Пестова в библиотеке имени Пушкина

Выставка Ивана Пестова в библиотеке имени Пушкина
Художником "лабиринтизма" называет себя Иван Пестов. Его первая персональная выставка открылась в мини-галерее центральной городской библиотеки имени Пушкина. "Лабиринтизм" - этим термином автор называет умение работать в разных направлениях. "Многослойный пирог" символов и смыслов попробовала разгадать наша съемочная группа.

Выставка в стенах библиотеки начинается с серии иллюстраций к сказкам Андерсена. Некогда она создавалась как дипломная работа для Московского Университета Печати. Но, если в этих картинах читаются сцены сказок, то серия "Гамлета" рождает вопросы. Например, что в этой серии делает Юдифь и почему она мулатка.

Выставка Ивана Пестова в библиотеке имени ПушкинаИВАН ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Есть человек определенный. Я увидел ее в черном цвете. Она белый человек. У нее были желтые волосы. На контрасте зеленого, черный хорошо смотрелся. И, заодним, получился определенный вопрос: "Почему так? Почему здесь такие образы, а здесь такие?" Вот это Санкт-Петербург на заднем плане. Дворцы и та же нищета. Во дворы зайдешь, там - заводские районы».

Всему есть свое объяснение, но приносить его зрителю на блюдечке никто не собирается. Каждый должен выстроить свою цепочку ассоциаций и образов. И самостоятельно найти оправдание каждому из них. В этом и есть принцип так называемого "лабиринтизма" - каждая картина, как слоеный пирог и слой за слоем становится все интереснее.

Выставка Ивана Пестова в библиотеке имени ПушкинаАНАТОЛИЙ ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Есть такое направление - "Лабиринтизм". Художник работает в разных направлениях и создает разные художественный ценности. И это, я считаю, здорово и приятно. И таких художников у нас очень много в России».

Иван Пестов - продолжатель традиций известной династии кировских художников. И, по признанию его отца - Анатолия Пестова, есть сферы, в которых он сам может поучиться у сына.

ИВАН ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Есть задача определенная. Если я хочу нарисовать сюрреалистическую картину, я начинаю искать образы, которые могут быть использованы в этих работах. А если брать тематическую, то есть персонажы, которые не требуется утрировать и изменять, то появляются сюрреалистические образы: крысы, солдатики».

Персональная выставка Ивана Пестова в мини-галерее будет работать до марта.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама