Неизвестные вятские святые


Неизвестные вятские святые


Возрождение из небытия вятских святынь. Неизвестные иконы вятских местночтимых святых стали темой научного исследования кировского краеведа Артема Маркелова. О них шла речь на одной из лекций церковно-исторического центра Вятской Епархии.
 
Иконы и святые, о которых шла речь в лекции, на самом деле не такие уж неизвестные. Не только историкам и краеведам, но и прихожанам Вятских храмов эти имена о многом говорят.
 
Неизвестные вятские святыеАРТЕМ МАРКЕЛОВ, КРАЕВЕД: «Мы с Вами беседуем на фоне иконы преподобного Трифона и Блаженного Прокопия. В этом году будет четырехсотлетие со дня кончины Преподобного Трифона. А в следующем году, в январе 385 лет со дня кончины блаженного Прокопия».

Несмотря на то, что мы почитаем этих святых, изучаем их жизнь, нельзя твердо сказать, что мы знаем о них достаточно. Речь шла не только о них, но и о той атмосфере, которая царила в семнадцатом - восемнадцатом веке, а также о незаслуженно забытых святынях земли Вятской. Сегодня хорошо известна Великорецкая икона. Но есть и другие чудотворные образы в том же Юрьянском районе. Раевская икона из села Пышак и Спасо-Колотая икона в Верховино.
 
АРТЕМ МАРКЕЛОВ, КРАЕВЕД: «Это иконы, сыграли очень большую роль в истории Вятской земли. Они очень почитались вплоть до двадцатых - тридцатых годов двадцатого века. В Великорецкое в начале июня приходили паломники. У них был такой обычай, они старались ходить пешком. В принципе, по прямой там было десять - пятнадцать километров».

Но о них сейчас никто почти не знает, иконы утеряны и храмы разрушены. Непрочная людская память и десятилетия пропаганды атеизма сделали свое дело. Забыты многие имена святых, утрачены реликвии. Возвращение их из небытия - тема научного труда Артема Маркелова, который в обозримом будущем будет доступен для любого желающего.
 


 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама