08 окт 05:09 В четверг в Кировской области обещают облачную погоду 07 окт 18:39 Михаил Мишустин наградил медалью зоотехника Светлану Ложкину из Зуевки 07 окт 18:15 В Кирове стартовала подготовка к зимнему содержанию улично-дорожной сети 07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе

Научно-исследовательская лаборатория ВятГГУ

Научно-исследовательская лаборатория ВятГГУ
Сегодня в России отмечается День науки. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Академии наук и художеств. Время идет, но всегда находятся пытливые умы, стремящиеся постичь тайны мира, и достигают в этом отличных результатов. Так, научная школа под руководством известного в области и России профессора ВятГГУ Тамары Ашихминой отмечена президентским грантом.
 
В пробирке, где временно поселились дафнии, студентка Анастасия Домнина определяет уровень кислорода. Смогут ли представители рода планктонных ракообразных выжить в этой среде, покажет сложное, и в то же время увлекательное, исследование. Ежедневно в научно-исследовательских лабораториях кипит работа, а вместе с ней происходят и новые открытия.
 
Научно-исследовательская лаборатория ВятГГУНАТАЛЬЯ ВАРАНКИНА, АСПИРАНТКА, ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ГРАНТА "МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ": «Работаю по определению токсичности ионов алюминия на биотест системы, и завтра я буду стандартные растворы наводить из хлорида алюминия и ставить опыт на хорелле».
 
За малознакомыми большинству терминами, к примеру, такими, как хорелла, подразумевается - биотест система. Она помогает определять токсичность природных поверхностных вод или подземных. Аспирантка Наталья Варанкина одна из тех, кто вошел в группу молодых ученых на соискание президентского гранта. Уже не первый раз научные умы лаборатории университета получают поддержку первого лица государства. Один из грантов помог оборудовать нано-лабораторию. Еще одной гордостью является лаборатория по анализу атмосферного воздуха.
 
Научно-исследовательская лаборатория ВятГГУВАЛЕРИЙ ЗЕМЦОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ АТОМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА: «Это прибор для измерения воздуха, влажности, это – звука, с помощью них можно будет проводить аттестацию рабочих мест».
 
Эти исследования - не забавы ради или сугубо научные, все они носят социально-значимый характер. Изначально в 1990 году лаборатория создавалась для решения проблем экологии. Через 10 лет соединилась с лабораторией биомониторинга Коми научного центра. Но главные задачи, поставленные научным руководителем лаборатории и идейным вдохновителем Тамарой Ашихминой, остались, как и прежде, актуальными.
 
Научно-исследовательская лаборатория ВятГГУТАМАРА АШИХМИНА, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР: «В большинстве своем мы занимаемся изучением техногенных зон и мониторингом растительного и животного мира».
 
Многие годы в поле зрения лаборатории остается биомониторинг и охрана окружающей среды, а также техногенных территорий. Множество научных проектов относятся к строительству и эксплуатации объекта уничтожения химического оружия. Лаборатория участвовала в разработке зон защитных мероприятий, создании экологического паспорта. Не первый год лаборатория исследует территорию в районе Кильмезского полигона захоронения пестицидов. В течение последних пяти лет здесь детально занимаются изучением территории Кирово-Чепецка.
 
Вергина Матевосян
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама