Общественные слушания в ВятГГУ


Общественные слушания в ВятГГУ


В Вятском государственном гуманитарном университете прошли общественные слушания на тему "Кадровый потенциал Кировской области в сфере образования". Слушанья собрали в одном зале общественников, заслуженных педагогов и всех тех, кому небезразлична судьба вятского учительства.
 
Кадровая проблема в сфере образования остаётся острой. Более 30 процентов учителей Кировской области - пенсионеры, ещё 30 - предпенсионного возраста. Общественники решили найти ответ на вопрос: как же привлечь в преподавание молодёжь. Именно поэтому слушанья прошли в ВятГГУ - вузе, где готовят специалистов сферы образования.
 
Общественные слушания в ВятГГУАЛЕКСАНДР БОГДАНОВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ВЯТГГУ: «Мы стараемся отслеживать трудоустройство наших выпускников, около 90 процентов непременно находят работу».
 
Образования вятского края всегда служило примером другим регионам. Но отсутствие молодых специалистов, новых методик и свежего взгляда на образование может снизить качество педагогических услуг. Общественники ещё раз подчёркивают, что отток и нехватку кадров нужно держать в зоне постоянного внимания. От этого зависит будущее региона.
 
Общественные слушания в ВятГГУИРИНА ТРУШКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно перенять положительный опыт соседних регионов, где молодым учителям дают хорошие деньги, чтобы устроить свою семью, купить машину и т.д.».
 
По итогам слушаний кировские общественники составят резолюцию, в которой будут предложения, как улучшить ситуацию в сфере образования. Резолюция будет направлена в правительство области, законодательное собрание, управление образования и в органы муниципальной власти Кировской области.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама