11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе 11 фев 09:44 Проекты Кировской области номинированы на всероссийскую премию

Киновед Юрий Шуйский

Киновед Юрий Шуйский
В Кирове побывал известный киновед и преподаватель Санкт-петербургского Университета Культуры и Искусства Юрий Шуйский. В Галерее "Прогресса" он познакомил всех желающих с польскими игровыми, документальными и анимационными фильмами.
 
Юрий Шуйский увлёкся кино в юности, посещал питерские киноклубы и, постепенно, любовь к кинематографу стала для него профессией.
 
Киновед Юрий ШуйскийЮРИЙ ШУЙСКИЙ, КИНОВЕД: «Любить и много смотреть, только так ты сможешь либо понять фильм, либо оттолкнуть, составить собственное мнение. Преподавание кино - это труд авторский, здесь всё зависит от любви и времени».
 
Юрий говорит, что проблемы современного российского кино возникают от отсутствия интереса власти к культуре в целом.
 
ЮРИЙ ШУЙСКИЙ, КИНОВЕД: «Государство сейчас не ставит в число приоритетов поддержку культуры, хотя мы видим, что без этого государство может и исчезнуть вовсе, тому в истории множество примеров».
 
Авторское кино в России сейчас делают единицы, Юрий с восторгом называет фамилии Германа и Сакурова. Но держится это кино исключительно на инициативе режиссёров.
 
ЮРИЙ ШУЙСКИЙ, КИНОВЕД: «У нас в стране сейчас выпускают порядка 150 фильмов в год, из них до проката доходит 10, среди остальных 140 тоже есть много разного, но и интересные вещи попадаются».
 
На вопрос, что же такое настоящее киноискусство, Юрий отвечает так: «Есть такое правило, хотя оно конечно не единственное. Это такое искусство, которое задаёт вопросы, на которые нужно найти ответы. Кроме того, настоящее искусство всегда в оппозиции».
 
В оппозиции не какой-либо власти, а в оппозиции вообще, когда человек имеет возможность посмотреть на свою жизнь, на свои действия и поступки с другой стороны.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама