17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Биоморфология

Биоморфология
ВятГГУ стал площадкой для изучения актуальных проблем современной биоморфологии. Уже во второй раз здесь проходит Всероссийская конференция с международным участием.
 
Природа нашего края не раз становилась музой для художников и поэтов. Да и простые обыватели ежедневно наблюдают пейзаж родной местности. И только биоморфологи смотрят на деревья, цветы или кустарники с точки зрения объекта исследования. Биоморфология, она же учение о жизненных формах, она же экологическая морфология растений - наука сравнительно молодая. И призвана изучать строение растений, то, как они обновляются, изменяются, как реагируют на те или иные условия окружающей среды. В течение нескольких дней биоморфологи России и стран ближнего зарубежья будут говорить о проблемах современной биоморфологии.
 
БиоморфологияНИНА ШОРИНА, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ БОТАНИКИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Это направление очень развито, потому что у нас в стране есть разнообразие природы, кроме того, есть места, где все сохранилось в первозданном виде. Например, биологи, которые работают в западной Европе, порой не могут определить вид растений, потому что оно уже культивировано, а у нас есть уголки дикой природы».

Эта конференция больше напоминает встречу старых друзей. Большинство знакомы друг с другом не один год, и каждый из них на территории своей местности занимается изучением современных проблем биологии растений и их структурной организации. Кроме того, объединяет их и то, что все он последователи одной из основателей науки - Татьяны Серебряковой. Нынешняя встреча посвящена 90-летию ученого и педагога. В Киров приехал не только ее сын, но и ученики, коллеги, все те, кто многие годы продолжают изучать науку.
 
БиоморфологияНАТАЛЬЯ САВИНЫХ, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР: «Сегодня мы не только изучаем структуру растений, но и создаем язык и новое представление, как можно использовать данные современной науки в практической деятельности людей. Знания востребованы в возобновлении лесных массивов в нашей области».

Эта встреча в стенах Вят ГГУ проходит уже во второй раз. В течение трех дней кроме теоретических проблем ученые обсудят прикладные вопросы биоморфологии. В заключение работы конференции будет выпущен сборник научных статей всех биоморфологов как из России, так и стран ближнего зарубежья.

Вергина Матевосян
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама