04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

День садовода

День садовода
В Порошино кировчане на широкую ногу отметили День Садовода. Это был первый в истории области случай, когда в одном месте царила праздничная атмосфера и ярмарочный ажиотаж.
 
Опасения насчет эксперимента оказались напрасны. Садоводов не испугала даже дождливая погода, захватившая к счастью лишь открытие праздника. Во всем остальном, старт дачному сезону был дан основательный. Бойкая торговля шла повсюду. Семена, укрывные материалы, удобрения, садовый инвентарь и техника. Влёт расходились саженцы. Самый ходовой товар в начале мая.
 
На благодатную почву упали и другие сюрпризы праздника. Один из них мастер-классы по агротехнике садовых культур или, например, созданию на участке ландшафтного дизайна. Притягивала людей и главная сцена. На ней разыгрывались многочисленные призы по садоводческим картам и вручались аттестаты зрелости выпускникам школы садовода. Курс обучения хоть и был краткосрочный, но дал солидный багаж знаний.
 
День садоводаАННА МАКСИМОВА, ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ САДОВОДА: «Как правильно садить, вовремя садить, какими удобрениями пользоваться».
 
Союз садоводов России, возглавляемый Олегом Валенчуком, шел к проведению столь масштабного мероприятия несколько месяцев. Его инициативу поддержали, в том числе и городские власти.
 
День садоводаВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА г. КИРОВА: «Обобщив все, что мы можем, мы уже исходя из этого, в бюджет города можем закладывать соответствующие средства того, чтобы решить вопросы те, которые входят в компетенцию администрации».
 
Пилотный проект праздника прошел на "ура". Таково было мнение всех тех, кто в этот день не с пустыми руками уезжал из Порошино. Только по предварительным подсчетам, ярмарку посетило более 10 тысяч кировчан.
 
День садоводаАНАСТАСИЯ МУСИХИНА: «Хотелось, чтобы это было почаще».
 
Организаторы в долгу не остались. По их заверениям, День садовода первый и не последний в этом году. Так что впереди владельцев приусадебных участков ждет еще достаточно приятных и полезных событий.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама