15 окт 05:11 Облачная без осадков погода ожидается в четверг в Кировской области 14 окт 19:15 В Кирове осудили мать выпавшего из окна ребенка 14 окт 18:45 Вячеслав Тимченко избран первым зампредом Комитета Совета Федерации 14 окт 18:15 В Кирове продолжаются работы по благоустройству парка у Дворца Творчества - Мемориал 14 окт 17:45 Кировские студенты стали участниками Всероссийского бала амбассадоров «Профессионалитета» 14 окт 17:15 В Кирове выступили артисты Херсонского областного русского академического музыкально-драматического театра 14 окт 16:48 Более 41 тысячи жителей Кировской области прошли профосмотры в мобильных медицинских комплексах 14 окт 16:15 В Белохолуницком округе потушили пожар в котельной 14 окт 15:56 В Кирове из-за аварии на водопроводе на 5 дней ограничили движение на улице Правды 14 окт 15:33 70 лет исполнилось закону о государственных пенсиях

Презентация книги

Презентация книги
Накануне в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области состоялось презентация нового сборника. Главным героем книги стал Христорождественский женский монастырь города Слободского. Это уже второе издание архива, посвященное судьбам монахинь, в первом, вышедшем в свет два года назад, речь шла о насельницах Преображенского женского монастыря в Вятке.
 
На презентации первой книги "Сестры" в Слободском прозвучала мысль написать и о Христорождественском монастыре. У него богатейшее прошлое и насыщенная духовная жизнь настоящего.
 
Презентация книгиЕЛЕНА ЧУДИНОВСКИХ, СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКА, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В нашем архиве хранятся документы, которые были переданы из следственных органов. В них содержатся факты допросов монашествующих».

В сборник вошли очерки разных авторов и 103 фотографии. Статьи об архитектуре, о духовной жизни и чудотворных иконах, о нерукотворном образе Спасителя, о жизни монастыря в канун закрытия и о самом процессе закрытия, о бывших насельницах монастыря и тех, кто пострадал в годы гонения на церковь.
 
ЕЛЕНА ЧУДИНОВСКИХ, СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКА, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть документы о подлинных обысках и выселении сестер. Есть даже письма. На сегодняшний день никто такие письма уже не пишет. Они очень теплые».

Книга не выйдет в свободную продажу. Ее тираж составляет всего 45 экземпляров, они разойдутся по библиотекам города. Но архиепископ Вятский и Слободской Марк благословил издание в тысячу экземпляров.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама