18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Совет МО

Совет МО
Сэкономить бюджетные деньги и вовремя использовать выделяемые областью дотации. Никита Белых провел совещание с главами муниципальных образований. Как выяснилось не все руководители районов внимательно подходят к распределению бюджетных денег. Нарушители уже наказаны.
 
В начале - экономический ликбез. Как и на чем можно сэкономить. По мнению финансистов, один из основных законных способов - снизить стоимость при строительстве социальных или культурных объектов. Делать это нужно на первоначальном этапе. Еще на стадии прохождения государственной экспертизы. Речь, конечно же, идет об экономии в разумных пределах.
 
Совет МОАЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проектная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги Киров-Малмыж-Вятские Поляны в обход города Вятские Поляны, по замечаниям госэкспертизы была пересчитана сметная стоимость объекта, и снижение составило 57 миллионов рублей».
 
Не любят экономить те, кто вовремя не смог воспользоваться областными дотациями. Анализ исполнения областного бюджета за первый квартал текущего года показал - таких много.
 
Совет МОНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ситуация нас достаточно серьезно расстроила и сточки зрения работы органов исполнительной власти, и с точки зрения органов местного самоуправления, мы понимаем, что расстроило с точки зрения финансовой дисциплины, работы с документами, мы провели достаточно серьезный нелицеприятный разговор здесь в формате правительства, несколько руководителей крупных департаментов депримированы».
 
Если учесть, что межбюджетные трансферты - это треть всего областного бюджета, статистика не самая приятна. Главный финансист региона рекомендовала всем муниципальным властям потратить целевые деньги до конца года. В противном случае средства будут возвращены в областную казну. Отдельная тема для обсуждения - взаимодействие муниципальных властей с федеральными органами власти. Действия последних иногда явно превышают возложенные на них полномочия.
 
Совет МОФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Яркий пример был в Котельниче, когда наложили одиннадцать штрафных санкций на руководителя дошкольного образовательного учреждения».
 
По мнению Никиты Белых для того, чтобы прийти к компромиссу. Нужно чаще садиться за стол переговоров.
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ответственность за то, что происходит в муниципальном образовании, несете вы, так же, как за все, что происходит в регионе, ответственность несу я, поэтому необходимо возобновить, реанимировать или создать советы, куда включить представителей органов федеральной власти».
 
Главы муниципалитетов идею поддержали.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама