18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Наталья Гончарова

Наталья Гончарова
Вчера исполнилось 213 лет со дня рождения Александра Пушкина. Кировчане же вспоминали не только гениального поэта, но и его жену Наталью Гончарову. Они прожили в браке всего шесть лет, но Наталья Николаевна на все времена стала легендой.
 
Самое подходящее место для вечера, который посвящен памяти Натальи Гончаровой - библиотека имени Пушкина.
 
Наталья ГончароваЮЛИЯ ШУТ: «Ну а Наталья Николаевна - красавица, его жена. Я тоже люблю читать о ней мемуарную литературу. У меня сестра даже целый сборник стихов посвятила поэзии Пушкина, его жене. Тем более, что Наталия Николаевна, когда уже стала Натальей Ланской, она была у нас в Кирове, в Вятке».
 
Люди пришли, чтобы вспомнить об истории великой любви поэта, о которой ходит столько слухов и догадок. Встретиться со старыми знакомыми, послушать романсы.
 
Союз Пушкина и Гончаровой называли браком великого поэта и первой красавицы Москвы. На самом деле это был брак бесприданницы и опального сочинителя. Их семье предрекали несчастливое будущее. Наталья всегда стремилась к светским успехам. А Пушкин часто возвращался домой на заре, играл ночами в карты. Многие и по сей день видят в Наталье виновницу его смерти, считают, что Пушкин стал жертвою бестактности жены. Но когда они поженились, Пушкин была счастлив. Сбылась его мечта.
 
ЮЛИЯ ШУТ: «Пушкин именно так относился к ней. Моя Мадонна».
 
Он признавался в письме к своей теще в 1834 году: «Жена моя прелесть, и чем доле я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание, которого я ничем не заслужил перед Богом». Наталья Гончарова и Пушкин просто любили друг друга. А когда он умер, Натали была безутешна. И в памяти многих людей она навсегда осталась как первая и единственная любовь, и жена поэта.
 
Милана Поварницина
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама