16 авг 16:42 В Кировской области нашли пропавшего в лесу мужчину 16 авг 15:33 В Кирове завершается фестиваль театра, кино и журналистики «На семи холмах» 16 авг 14:34 В Кирове проходит 5 этап Чемпионата страны по гонкам с водными препятствиями на квадроциклах 16 авг 13:26 В Оричевском районе произошел пожар в хозпостройке 16 авг 12:34 На участке Мелькомбинатовского проезда временно запретят движение транспорта 16 авг 11:28 В селе Бисерово отремонтировали водопровод на улице Советской 16 авг 10:30 Ресурсоснабжающие компании готовятся к отопительному сезону в Кирове 16 авг 09:40 Гострудинспекция в Кировской области разъяснила какие гарантии даёт закон для работающих подростков 16 авг 08:37 В Бисерово Афанасьевского округа заменили водопровод 16 авг 07:30 В Кировской области более 100 детей впервые пройдут курс реабилитации по электронному сертификату

Культурный альянс

Культурный альянс
Пермский мегапроект "Культурный альянс" продолжает искать новые таланты. На ежегодном фестивале современного искусства "Белые ночи" в течение месяца свои достижения демонстрировали молодые художники, музыканты, театралы и хореографы. Киров на фестивале представили проект "Миграция", группа "Ксенон", поэт Аглая Соловьёва, а так же кировские художники.
 
Кировчане были поражены размахом и организацией фестиваля. На "белых ночах" были представлены проекты из 22-х регионов России, а так же из-за рубежа. Под фестивальную площадку отвели место в самом центре Перми. За месяц проведения фестиваля там можно было увидеть самые разнообразные воплощения творческой мысли.
 
Культурный альянсДМИТРИЙ ШИЛЯЕВ, АРТ-ДИРЕКТОР "ГАЛЕРЕИ ПРОГРЕССА": «Идея культурного альянса, как и нашей выставки "Вятка-встань-ка" - расширить сознание зрителей, а для художников и творческих людей - это возможность творческого роста».

Кировчане участвуют в "Белых ночах" уже второй раз. В прошлом году возили выставку "Вятка-встань-ка" и спектакль "Без_дна" проекта "Миграция". В этом - хореограф Ирина Брежнева показала пермякам три работы "Верхний колонтитул", "Ольгу" и стихотанцы. По словам Ирины, фестиваль вырос, окреп и достиг европейского уровня.
 
Культурный альянсИРИНА БРЕЖНЕВА, ХОРЕОГРАФ: «Так цивильно и радушно там было, захотелось прийти на этот фестиваль с детьми. Это реальная возможность учиться. Все мастер-классы происходят прямо у тебя на глазах».

Аглая Соловьёва на фестивале выступила в двух ипостасях - как участница проекта миграция и как приглашенный поэт. Аглая говорит, что хотелось бы такой фестиваль увидеть и в Кирове.
 
Культурный альянсАГЛАЯ СОЛОВЬЁВА, ПОЭТ: «Люди, которые смотрели выступления хореографических коллективов, могли в любой момент присоединиться к выступающим».

Так же пермяки увидели две экспозиции художника Василия Кононова-Гредина и фотохудожников Сони и Марка Уайтсноу. Кировских музыкантов представила группа "Ксенон".
 
Группа существует уже 8 лет и приобрела немалую популярность не только в России, но и за рубежом. Свой стиль они характеризуют, как индастриал данс метал. Музыка, как говорится, на любителя, но энергетика вятских ребят сумела покорить публику фестиваля. Организаторы дали высокую оценку нашим участникам. Завязался и культурный диалог. Осенью с ответным визитом в Киров приедет выставка современного искусства из Перми.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама