75 лет очистным сооружениям города Кирова


75 лет очистным сооружениям города Кирова


Человек на 75% состоит из воды, и от качества употребляемой жидкости зависит наше здоровье. В июне 75 лет исполнилось со дня ввода в эксплуатацию комплекса очистных сооружений кировского водопровода. Эта "фабрика чистой воды" обеспечивает водопроводной водой питьевого качества уже не одно поколение кировчан.
 
В период индустриального развития 30-х годов прошлого века в Кирове остро встал вопрос об основном источнике водоснабжения. После рассмотрения нескольких вариантов для этой цели была выбрана река Вятка. В июне 1937 года комплекс сооружений был введен в эксплуатацию.
 
75 лет очистным сооружениям города КироваОЛЕГ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИТЕМЫ": «Первоначально, это была насосная станция на берегу реки Вятки и первый блок очистки с двумя не большими резервуарами по 600 кубометров каждый».
 
С ростом Кирова шло строительство и увеличение мощностей сооружений, улучшались показатели качества очистки воды. В настоящее время работают четыре блока очистки воды, суммарная проектная производительность всей станции составляет 290 тыс. м3/сутки. В Киров ежесуточно подается порядка 170 тыс. м3, что полностью обеспечивает потребности жителей и организаций областного центра. С 2006 года «Кировские коммунальные системы» инвестировали более 500 миллионов рублей в надежность и качество работы сооружений.
 
ОЛЕГ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИТЕМЫ": «После модернизации естественно поддерживать качество становится проще и легче, с меньшими затратами. Потому, как и автоматизированные системы внедряются. Качество воды сейчас идеальное».
 
За качеством следят специалисты, которые каждый час берут пробы воды на всех уровнях очистки. В настоящее время реконструкция очистных сооружений водопровода продолжается: ведется строительство цеха механического обезвоживания осадка. Реализация этого проекта будет способствовать сохранению экологической стабильности в регионе.
 


 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама