Интернаты


Интернаты


Каждый привлекателен по-своему - так звучит тема занятия. Педагог - психолог Екатерина Казакова рассказывает о том, что все в этом мире индивидуальны и каждый человек неповторим. И неповторимых в доме-интернате для умственно отсталых детей почти 400 человек. Более трети воспитанников Мурыгинского детского дома - "отказники". Примерно столько же оказались здесь из-за лишения и их мам и пап, родительских прав. Поэтому воспитатели делают все возможное, чтобы интернат стал для ребят "вторым домом".

ИнтернатыЕКАТЕРИНА КАЗАКОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МУРЫГИНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ: «Здесь с ними занимается дефектолог, психолог. Здесь мы занимаемся рисунками. Проводим коррекционные занятия».


Дети с нарушениями умственного развития - это особая категория и они нуждаются в особом внимании со стороны взрослых. И взрослые всегда рядом. Они учат детей делать первые шаги и разговаривать, обучают грамоте и рукоделию. Еще десятки лет назад считалось, что такое невозможно, и на детях с синдромом Дауна или другим сложным заболеванием ставили крест. Здесь же их готовят к серьезной взрослой жизни.

ИнтернатыНАТАЛЬЯ ГОРДЕЕВА, ИНСТРУКТОР ПО ТРУДУ: «У нас разнообразные виды творчества, лоскутное шитье, крючком вяжут, вышивают».


В талантах детей сомневаться не приходится. Воспитанники Мурыгинского интерната не раз добивались успехов в творчестве и спорте. Гостям из областного правительства и журналистам скромно продемонстрировали спортивные награды. Они со всевозможных соревнований, в том числе всероссийских и международных. Интернат - своего рода кузница будущих пара олимпийцев. Сегодня для каждого ребенка стараются создать максимально комфортные условия для проживания и развития.

ИнтернатыАЛЕКСЕЙ МЕТЕЛЕВ, ДИРЕКТОР КОГКУСО "МУРЫГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ": «Деньги, которые нам выделил бюджет, мы сейчас направляем на ремонт. Мы создаем условия, приближенные к современным требованиям».

В интернате по соседству жизнь также бурлит. Новомедянский психоневрологический интернат предназначен для постоянного проживания и обслуживания пенсионеров и инвалидов. Но это лишь диагноз - забыв о нем, каждый старается дышать полной грудью и радоваться каждой минуте. Гостям здесь особенно рады, искренние улыбки и слова приветствия звучат от каждого. Поделиться с нами новостями желал каждый. Татьяна Гусева пригласила в свою палату. Она живет здесь 33 года и, несмотря на сложный диагноз с детства никогда не падает духом.

ИнтернатыТАТЬЯНА ГУСЕВА: «Конкурсы проводим на самую лучшую комнату. Нас здесь не обижают».

Сегодня в психоневрологическом интернате активно ведется работа по укреплению материально-технической базы. В 2012 году в рамках областной целевой программы будут отремонтированы спальные корпуса и пищеблок. На это выделено более 22 миллионов рублей.

ИнтернатыДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эти учреждения для нас очень важны. Мы будем делать все, чтобы они исполняли те функции, для которых предназначены».


ИнтернатыЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас мы ждем нового закона об оказании социального обслуживания в РФ».

Серьезных финансовых вливаний в соцсферу в регионе давно не было. И десятилетия многие учреждения такого плана не видели ремонта. Сегодня правительство области обращает особое внимание на социальную сферу региона.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама