27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Споры налогоплательщиков

Споры налогоплательщиков
Споры налогоплательщиков и налоговых органов могут эффективно решаться без суда. Об этом свидетельствует практика распространения в налоговых правоотношениях досудебного аудита.

Урегулирование налоговых споров, то есть тех противоречий, которых не доводят до суда - это выбор современных налогоплательщиков. Досудебный аудит - часть системы внутреннего контроля налоговых органов, которая позволяет при наличии жалоб налогоплательщиков их устранить. Иными словами, это та система, которая позволяет налогоплательщикам защищать свои права сравнительно простым и быстрым способом, не прибегая к долгосрочной и дорогостоящей судебной процедуре. И только не разрешимые вопросы могут вести в суд.

Споры налогоплательщиковВАЛЕНТИНА КУРТЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО г. КИРОВУ: «Я всем налогоплательщикам говорю, что прежде чем идти в суд или просто подавать жалобу, можно обратиться к начальнику. Порой, когда разъясняешь даже не в письменном, а в устном виде, все становится ясно. В чем-то может не прав налогоплательщик, в чем-то, возможно, и наша вина».


Налоговые споры – это все, что связано с налоговым кодексом, налогообложением, налогами. И все-таки, насколько эффективно жаловаться на налоговые органы в сами же налоговые органы. Статистика по городу Кирову приводит следующие цифры - 56 жалоб было рассмотрено за первые шесть месяцев текущего года, из них 11 были удовлетворены, то есть, рассмотрены в пользу налогоплательщиков.

Споры налогоплательщиковГАЛИНА ГРЕБЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ДОСУДЕБНОГО АУДИТА ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО г. КИРОВУ: «Если мы сейчас возьмем, в разрезе выездных и камеральных проверок, то налог на добавленную стоимость самый оспариваемый. На втором месте НДФЛ и далее прибыль и т.д.».


Во всех случаях несогласия с налоговой инспекцией у налогоплательщика есть право обжаловать действие налоговиков. Жалоба составляется в произвольной форме, но в ней должно быть четкое разъяснение и обжалование предмета спора. Общий срок для подачи жалобы три месяца со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав. Процедура досудебного аудита очень удобна обеим сторонам спора и имеет ряд преимуществ перед судебной тяжбой. В частности, можно сохранить в неприкосновенности деловую репутацию.

Вергина Матевосян




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама