04 ноя 10:07 Губернатор Кировской области поздравил жителей региона с Днём народного единства 04 ноя 09:08 Более 500 кировских школьников стали участниками профориентационных тренингов 04 ноя 08:20 Как вести себя с енотовидной собакой в сезон миграции животного 04 ноя 07:01 ГТРК «Вятка» поздравляет жителей региона с Днём народного единства 04 ноя 06:00 Полпред Президента России в ПФО поздравил жителей округа с Днём народного единства 04 ноя 05:00 В среду в Кировской области обещают дождь со снегом и до +3 03 ноя 20:30 В Санчурском округе завершился капитальный ремонт моста через реку Мамокшу 03 ноя 19:45 В Кирове прошли областные соревнования по робототехнике «Робототехническое сумо» 03 ноя 19:00 Кировчане стали победителями всероссийских соревнований по прыжкам с трамплина 03 ноя 18:30 4 ноября в Кирове пройдут более 50 праздничных мероприятий

Награждение

Награждение
Сегодня Кировстат заявил об окончании работ по двум федеральным проектам: обследование субъектов малого и среднего предпринимательства и наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров.

Главным инструментом исследования Кировстата стала экономическая модель «затраты-выпуск». Ее разработал американский экономист российского происхождения Василий Леонтьев в 30-е годы XX века. Многие страны мира взяли на вооружение метод Леонтьева в качестве важнейшего инструмента экономического планирования и бюджетной политики. Однако в России его заслуги признали только во времена перестройки. В 1973 году Леонтьев получил Нобелевскую премию за развитие модели «затраты-выпуск».

Суть метода состоит в рассмотрении экономики страны как системы взаимосвязанных отраслей. Например, для производства стали необходим не только труд, но и нефть, а также тысячи других ресурсов, или «затрат», вовлеченных в производство стали и нефти. Исследование Кировстата имеет большое значение для дальнейшего развития российской экономики.

«Обследование принесет уникальнейшую информацию, на основе которой можно будет построить межотраслевой баланс, то есть понять, что из себя представляет структура экономики РФ».


С Кировстатом давно сотрудничают СМИ Кирова, помогая в различных исследованиях и переписи населения.

НаграждениеНИКОЛАЙ ЗОРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСТАТА: «ГТРК "Вятка" организовала проведение большого интервью с руководителем федеральной службы госстатистики. Это не так часто случается в Российской Федерации. Тем не менее, ГТРК "Вятка" с большим пониманием отнеслась, по сути дела вынудила нас провести такое интервью».

Руководитель Кировстата вручил представителям СМИ благодарственные письма и памятные книги, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Виктория Волкова




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама