28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Совещание

Совещание
О подготовке школ к началу учебного года шла речь и на встрече губернатора Никиты Белых с главами муниципальных образований нового учебного года.

Первая тема для обсуждения - уборка урожая и заготовка кормов. В текущем году сельхоз организациям области для обеспечения зимовки скота предстоит заготовить более 200 тонн сена, 330 тысяч тонн сенажа и свыше миллиона тонн силосной массы. Кроме кормов, животноводов, в частности свиноводов, беспокоит проблема безопасности. Недавний случай в Твери, где 33 тысячи свиней уничтожат из-за вспышки африканской чумы, а это самая крупная потеря для Российского свиноводства, заставил еще раз напомнить о безопасности свинокомплексов и ферм.

СовещаниеАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очаг расширяется, и мы от Твери не так далеко. Сегодня там под угрозой почти 100 тысяч голов. Страшно, что такой вирус у нас есть в природе. Из-за него в России уже потеряли 400 тысяч голов свиней».

За последние несколько лет в регионе удалось поднять отрасль животноводства, но сейчас из-за африканской чумы свиней она находится в серьезной опасности.
Губернатор Никита Белых обратился к главам муниципальных образований провести мероприятия по предотвращению заболевания.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ликвидировать несанкционированные свалки, организовать вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Организовать готовность сил и средств на случай чрезвычайной ситуации».

Еще одно обращение к руководителям муниципальных образований прозвучало уже от департамента образования. Во многих районах еще идут капитальные ремонты, и не завершился процесс приемки школ. Времени на это осталось не много, глава ведомства рекомендовал сделать это к 20 августа.

СовещаниеАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день практически завершили подготовку два муниципальных образования - это Унинский район и ЗАТО Первомайский. Определенная тревога с приемкой школ есть в ряде районов».

Сегодня уже очевидно, что 4 школы в районах области из-за затянувшегося капитального ремонта так и не откроют двери 1 сентября. Всего в области заработает 599 школ и более 13 тысяч детей отправятся в первые классы.

Вергина Матевосян




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама