17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Подземные переходы

Подземные переходы
В конце июля - начале августа на территории области был зарегистрирован резкий скачок аварийности. Практически ежедневно на дорогах региона в ДТП погибали люди. Обеспечить безопасность на улицах призваны, в том числе и подземные пешеходные переходы. Еще осенью городские власти рассказывали о планах строительства переходов в Кирове - на юго-западе, напротив железнодорожного вокзала, а также у Центральной гостиницы. Но работы пока так и не начались.

Уже несколько лет ежегодно в Кирове появляется новый подземный пешеходный переход. Последний - на улице Конева - стал шестым по счету. В планах - строительство подземного перехода в районе дома № 100 на улице Воровского. Здесь произошло резонансное ДТП, в котором погиб подросток. Место действительно проблемное. Только пройдет одна группа пешеходов, как тут же на кнопку нажимают другие. И это днем, когда поток машин не так и велик. Второй подземный переход начнут строить на пересечении улиц Ленина и Московской у Центральной гостиницы. Этот объект запланирован в муниципальной целевой программе. Главная проблема сегодня - кто будет следить за их сохранностью. Внутреннее состояние переходов - яркий пример того, что культура поведения и само отношение кировчан к нашему общему достоянию оставляет желать лучшего.

Подземные переходыНИКОЛАЙ ВОЛКОВ: «Это безобразие, свинство наше всероссийское, пытались стирать, похабщина написана, чего только нет, очень неприятно, наверное, никто не сможет изменить никогда».

Еще в начале года было решено, что стены здесь красиво разрисуют школьники. Переход должен был преобразиться еще в мае. Но идея так и не воплотилась в жизнь. И это не единственная проблема. Весной и осенью, а также после дождей переход затопляет.

НИКОЛАЙ ВОЛКОВ: «Часто хожу, в прошлом году пол-лета - по колено, даже закрывали и ходили по дороге».


Переход около ЦУМа выглядит немного привлекательней. Но и здесь полностью не удалось смыть надписи. Несколько своих рисунков оставил вятский художник Макс Синдерович. Решили разрисовать стены и студенты одного из вузов. Уже готов проект, но будут ли продолжены работы, пока неизвестно. Как неясны и сроки строительства новых подземных переходов.

Валентина Палкина




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама