Екатерининская церковь


Екатерининская церковь


Накануне состоялось освящение Екатерининского храма - домовой церкви Вятской Православной гимназии. Торжественное Богослужение возглавил Архиепископ Вятский и Слободской Марк.

В 1859 году было открыто Вятское женское училище, впоследствии - Мариинская гимназия. В конце 19-го века состоялось освящение храма святой великомученицы Екатерины. После революции храм был переоборудован для нужд детской спортивной школы. И только в прошлом году возвращен в лоно Вятской епархии.

Екатерининская церковьМАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Это уже не наше с вами достояние. А достояние будущих поколений. Потому как всякий приходящий после нас в сей святой храм. Видя его благолепие и благоустроение будет стремиться так же благоустроить свою душу. А устроив свою душу, они смогут благоустраивать и украшать мир, в котором они живут».

Ровно год назад состоялась передача храма Вятской Епархии. Теперь это домовая церковь православной гимназии. В декабре прошла первая архиерейская служба. Первая через 112 лет после освящения храма и почти через 90 после его закрытия.

Екатерининская церковьМАРИЯ ПАНКОВА: «Раньше мы ходили в Трифонский монастырь. Слишком далеко уж было ходить. А тут - всего два шага от школы».

В начале сентября в Екатерининской церкви установили иконостас. И на этой архиерейской службе прошло освящение обновленного храма.

Екатерининская церковьМАРИЯ НОХРИНА: «У нас сегодня освещение храма. Его восстановили, покрасили, снаружи, изнутри. Новый алтарь».

Впервые в городе установлен иконостас, выполненный из ценных пород деревьев. Каркас - из сосны. Сам иконостас - из массива натурального ореха, резьба - из липы, покрыта сусальным золотом. Эта работа уникальна. А совсем скоро на карте православной Вятки засияет золотом еще пять куполов.

Анастасия Каминская




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама