17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Упрощенное производство в арбитражных судах

Упрощенное производство в арбитражных судах
Сокращение сроков рассмотрения дел и уменьшение судебных издержек сторон. Закон, который вступил в силу 24 сентября, призван повысить эффективность правосудия в арбитражных судах. Процедура разрешения несложных и незначительных по размерам требований дел станет доступней и быстрей. Однако, упрощённое производство - не значит простое. С введением новых правил возникает немало правовых и организационных вопросов.

Основные особенности упрощенного производства - рассмотрение дел без вызова сторон и без предварительного судебного заседания. Это пока необычно для всех участников процесса. На семинар по этой теме собрались руководители и сотрудники юридических служб организаций области. Другие регионы второго арбитражного апелляционного округа тоже смогли принять участие в видеоконференции. Новый закон определяет перечень дел, которые будут рассматриваться в упрощенном порядке независимо от согласия сторон. В этот список входят дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает 300 тысяч рублей для юридических лиц и 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Упрощенное производство в арбитражных судахСЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для судебной системы - экономия затрат, уменьшение нагрузки, у судов есть возможность сосредоточиться на тех делах, где между сторонами имеются серьезные споры, большее количество сторон».

Поэтому по упрощенной процедуре не могут рассматриваться дела по корпоративным спорам, банкротству, о защите прав и законных интересов группы лиц. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы представляются либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Затем они будут размещены на официальном сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа.

СЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Через систему "Мой арбитр" эти документы, которые подаются сторонами, они фактически возникают сразу, и сторона, имея код ограниченного доступа, может сразу с ними знакомиться, все документы будут находиться в сети Интернет, и любая из сторон имеет возможность знакомиться с ними непосредственно со своего рабочего места».

Проследить за движением дела можно будет также через Интернет. Добавим, что с момента вступления закона в силу, за неполный месяц, в Кировской области принято к производству больше трехсот заявлений.

Валентина Палкина






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама