27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Библиотеки

Библиотеки
Что сделать, чтобы библиотеки развивались и были интересны для современного человека. Становились настоящими информационными и культурно-просветительскими центрами? Эти вопросы обсуждались на диалоговой площадке "Вятка культурная".

В Кирове для читателей работают двадцать девять библиотек, в фондах которых более миллиона книг. При них действуют около пятидесяти клубов, творческих объединений. Также библиотеки занимаются мемориальной деятельностью. В 2011 году в библиотеках самых отдаленных районов области появился Интернет. Но кое-где, например, в Лянгасово и поселке Новом вообще нет пунктов выдачи книг. Учреждениям требуется ремонт, нет условий для обслуживания маломобильных групп населения. Поэтому, считают депутаты, необходимо начать реорганизацию библиотек.

БиблиотекиТАТЬЯНА ПЛАТУНОВА, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Пятый созыв также не останется в стороне, и будет продолжать эту традицию, то есть выделять и на ремонт библиотек. В следующем году библиотека имени А. Гайдара. И я уже запланировала на ремонт библиотеки 300 тысяч рублей».

Уже составлен бюджет на ремонт библиотек имени Васнецова, Салтыкова-Щедрина и Петряева. Дмитрий Никулин солидарен с Татьяной Платуновой и считает: возможно, финансирование даст результат через много лет, но он готов вкладывать средства и приобщаться к культуре.

БиблиотекиДМИТРИЙ НИКУЛИН, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Горжусь тем, что в моем округе десятом есть библиотека №16 имени Дьяконова, который написал очень известные сказки, которые знают не только в области, но и РФ. Библиотека Любовикова, фронтовика, много творческих вечеров я посетил и в той, и той библиотеке».

Библиотекари говорят, что самой главной проблемой остается сокращение числа читателей. Молодежь любит читать, но не ходит в библиотеки. Специалисты уверены, что проблему решит создание в библиотеках многофункциональных интеллект-центров с досуговыми зонами.

БиблиотекиЕЛЕНА РУССКИХ, ДИРЕКТОР МКУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА МО "ГОРОД КИРОВ": «Чтобы здесь была зона вайфай, чтобы была возможность придти, если не со своим ноутбуком, то позаниматься на нашем компьютере. Здесь должна быть создана особая атмосфера, уютные помещения, красивая комфортная мебель».


В администрации планируют открыть фонды для свободного доступа. А библиотеки в одном районе реорганизовать в одну большую сеть.

Милана Поварницина




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама