28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Проект закона о федеральной контрактной системе

Проект закона о федеральной контрактной системе
Во Втором арбитражном суде прошел круглый стол, на котором шла речь о проекте закона о федеральной контрактной системе.

В обсуждении перспектив и планов Федеральной контрактной системы приняли участие представители Центрального федерального аппарата антимонопольной службы из Москвы, арбитражных судов Ярославской, Костромской и Ивановской областей, Республики Коми. Главный вопрос касался 94 федерального закона, который был принят семь лет назад. Он регулирует вопросы, связанные с государственными закупками и расходами бюджетных средств органами власти и учреждениями.

Проект закона о федеральной контрактной системе АРТЕМ МОЛЧАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы живем здесь и говорим об этом. Мы не можем относиться к системе гос. закупок как к чему-то нас некасаещемуся, потому что мы обсуждаем приобретение медицинского оборудования, строительства детских садов - это то, что непосредственно касается нас. Мы платим налоги, и эти налоги расходуются на приобретение государственных закупок».

За семь лет в закон вносилось около тридцати поправок. И вот в 2010 году президент России в послании федеральному собранию постановил начать его модернизацию. Создать комплексный законопроект, систему, которая будет регулировать заказы.

Проект закона о федеральной контрактной системе ВЛАДИМИР УСТЮЖАНИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВТОРОГО АРБИТРАЖНОГО АППЕЛЯЦИОННОГО СУДА: «Почему? Потому что 94 закон не справился с неправильным расходованием бюджетных средств, не справился с коррупцией, воровством. Поэтому этот проект закона очень актуален».


Ущерб только от воровства составил не менее триллиона рублей. На 1 декабря было реализовано более 38 тысяч заказов, из них отменено - более 500. На заказчиков поступило 176 жалоб, выявлено 32 факта нарушения. Как показала практика, основные сферы нарушений - строительство и медицина. Например, из-за большого количества фирм-однодневок. Но есть не только нарушения, но и проблемы. А все из-за спорных, "темных" мест в законе: в нем НЕ говорится о планировании закупок, потребностях заказчиков, как исполняются контракты. Эти проблемы и должен решить комплексный законопроект: в нем отразится постановка плановых задач, расход средств, результат и контроль за выполнением задач. Участники заседания озвучили свои предложения по законопроекту.

Милана Поварницина




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама