17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Научно-техническая выставка

Научно-техническая выставка
Наука - двигатель прогресса. Сегодня в Кирове состоялось открытие "Регионального инновационного конвента 2012". На выставке представлены новые идеи и перспективные проекты студентов, аспирантов и совсем юных изобретателей.

Возможно, проекты студентов и аспирантов, несомненно, более искушенных в науке, глубже и объемнее, но по части зрелищности юные техники превзошли своих старших коллег. Авиамоделям места для воздушных маневров, конечно, не хватило. А вот робототехника предстала во всей красе, от самых простых до самых сложных роботов.

Научно-техническая выставка КСЕНИЯ ПОТАПОВА, ВОСПИТАННИЦА "СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ ГОРОДА КИРОВА": «У карусели две программы: она может крутиться в одну сторону по нажатию кнопки и менять свое направление по нажатию второй кнопки, хочу делать настоящих роботов, чтобы передвигались, говорили».

Что касается остальных, менее зрелищных, но не менее значимых, проектов, то они были представлены в разных областях науки и на различных стадиях готовности. Это были как уже работающие проекты мелких коммерческих предприятий, разработки опытных научных работников и смелые идеи студентов.

Научно-техническая выставка ПАВЕЛ АНУФРИЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Увеличивается количество малых предприятий, численность занятых, инвестиции растут. Но главная задача - не просто увеличение этого сектора экономики, а изменение его качества. Это заключается в повышении конкурентоспособности, а чтобы повысить конкурентоспособность, необходимо заниматься технологическими инновациями, то есть постоянно модернизировать свой бизнес».

И сегодняшний региональный инновационный конвент, как раз призван найти подобные перспективные идеи. Ежегодно на этом мероприятии успешно защищаются около двадцати проектов, выигрывают гранты и право на жизнь.

Кирилл Сысолятин




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама