27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Музей рок-н-ролла

Музей рок-н-ролла
В центре современного искусства "Галерея Прогресса" работает музей истории вятского рок-н-ролла. Вслед за первой экспозицией, посвященной жизни и творчеству Александра Малкова, которого называют отцом вятского рок-н-ролла, открылась выставка, которая рассказывает об истории всемирно известной группы "Оберманекен". Её основатели Андрей Захарищев и Евгений Калачёв родом из Кирова. Евгений специально приехал из Москвы на открытие экспозиции.

Евгений Калачёв приехал вместе с другом и соратником Лизой Плавинской, дочерью известного художника Дмитрия Плавинского. Лиза художник и галерист, занимается современным искусством и созданием выставок. Год назад она помогла открыть в Кирове музей современного искусства, а теперь составила и новую экспозицию музея рок-н-ролла. Лиза говорит, что в провинции ей работать особенно интересно.

Музей рок-н-ролла ЛИЗА ПЛАВИНСКАЯ, ХУДОЖНИК, ГАЛЕРИСТ: «Есть прекрасный город, в котором есть население, которое заинтересовано всякими разными вещами, в том числе и рок-музыкой, то, что мы привезли из Москвы, это своеобразная структура, которая превращает чувства и жизненные ощущения в культурные институты, и некое проживание жизни в связи с культурными событиями».

Новая экспозиция музея рок-н-ролла рассказывает о группе "Оберманекен", которая образовалась в начале 80-х годов прошлого века в Санкт-Петербурге, но из жителей Вятки. Хотя первый альбом ребята записали в Кирове.

Музей рок-н-ролла ЕВГЕНИЙ КАЛАЧЁВ, МУЗЫКАНТ: «Это был 82 или 83 год, мы принесли ко мне домой кучу аппаратуры, все друзья несли и мы записали первый альбом, который назывался "Пустые города"».


После группа стала известной в столицах, а в 1989 году, Женя и Андрей уехали в Нью-Йорк, где с успехом выступали 10 лет. В 2000ом году вернулись в Россию и их творческие пути разошлись. А ещё через 10 лет у Жени возникла потребность вернуться в Вятку.

ЕВГЕНИЙ КАЛАЧЁВ, МУЗЫКАНТ: «Давным-давно было заложено такое ощущение, что ты должен быть полезен своей родине, хотелось сделать что-то, и мы, ещё в московские времена провозгласили Вятку родиной русской романтики и очень настаивали на этом».

Своей любовью к Вятке Евгений заразил и Лизу. Теперь с нашим городом их связывают совместные творческие проекты. Лиза читает лекции, она уже рассказала кировчанам, как создать выставку на примере экспозиции вятских керамистов, которая сейчас открыта в Галерее Прогресса. Евгений в последнее время занимается стереоскопической видео и фотосъемкой и готовит материал к новой выставке "Стерео Вятка". Их творческий союз приедет к нам весной, вдохновляться разливом реки Вятки.

Анастасия Войнолович





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама