05 июн 16:00 Мост через реку Шура в Юрьянском районе отремонтируют в текущем сезоне 05 июн 15:45 В Кировской области завершается посадка картофеля 05 июн 15:29 Кировская область получит федеральную поддержку для развития креативных индустрий 05 июн 15:21 В Кирове 8 июня на период возвращения паломников изменится работа общественного транспорта 05 июн 15:00 В Кирово-Чепецке начался капремонт в детской школе искусств имени Георгия Бабко 05 июн 14:30 Теодор и Эмили: какими редкими именами называют детей в Кировской области в 2026 году 05 июн 14:15 Обзор спортивных новостей Кировской области 05 июн 14:12 Кировская область и Москва заключили соглашение о сотрудничестве 05 июн 13:50 Более 200 тысяч сеянцев ели и сосны высадили в Кировской области 05 июн 13:30 Кировская полиция задержала посыльного мошенников, похитивших у двух жителей региона более 9 млн рублей

Арбитражный суд

Арбитражный суд
В прошлом году свой двадцатилетний юбилей отметила судебная арбитражная система. Всего на территории Российской федерации существует 20 арбитражных апелляционных судов, по два на каждый судебный округ. В нашем регионе находится второй арбитражный апелляционный суд. С рабочим визитом его сегодня посетил заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской федерации Владимир Слесарев.

Второй арбитражный апелляционный суд с 2005 года осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами не только Кировской области, но и Ивановской, Костромской, Ярославской и республики Коми. При этом, например, за прошлый год 29% всех рассмотренных дел составили обращения из Ярославской области и лишь 24 - из Кировской.

Арбитражный суд ВЛАДИМИР СЛЕСАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Суд выглядит очень хорошо на фоне других судов. С 2005 года основной показатель качества стоит на самом высшем уровне. Здесь нет жалоб на действия судей, на действия администрации».


При общей положительной характеристике, Второй арбитражный апелляционный суд имеет и ряд проблем. Одна из самых острых - нехватка кадров.

ВЛАДИМИР СЛЕСАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Чрезвычайная нагрузка судей. Ситуация такая, что это неизбежно может сказаться на качестве работы. И на сроках рассмотрения дел».


Конечно, сроки рассмотрения дел можно увеличить или внедрить досудебные процедуры, чтобы наименьшее количество споров решалось в суде. Однако Владимир Слесарев считает, что единственный выход - увеличивать количество судей.

Кирилл Сысолятин




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама