Социальные инициативы


Социальные инициативы


Кировчане будут активнее участвовать в жизни города. Теперь жители областного центра - пользователи портала Йополис - смогут сами выбирать наиболее интересные общественные проекты, которые участвуют в грантовых конкурсах администрации города. От решения кировчан во многом будет зависеть, воплотятся ли они в жизнь.

В этом году на конкурсе были одобрены 144 заявки. Причём, речь идёт не только о городе Кирове, но и Кирово-Чепецке, Вятских полянах, Слободском и Котельниче. Из областного бюджета на софинанирование проектов будет выделено до одного миллиона рублей. Всего на воплощение инициатив правительство потратит почти 75 миллионов рублей.

Социальные инициативыИЛЬЯ ЧЕРЕЗОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Каждый проект рассчитывает на софинансирования из городского и областного бюджета. Из областного предусмотрено до миллиона. Кто-то запросит немного - 200-300 тысяч, а кто-то миллион».


Городской бюджет добавит на проекты порядка 11-ти процентов суммы до 100 тысяч рублей. Все проекты представлен на сайте Йополис. И любой зарегистрированный совершеннолетний пользователь может отдать свой голос той или иной заявке. На сайте каждому предлагается 10 миллионов виртуальных рублей, которые надо распределить по проектам. На Йополисе уже зарегистрированы 1605 пользователей. Больше половины из них уже проголосовали. Отдать свой голос можно до 11 февраля.

И еще о грантовых конкурсах. Сегодня в центре "Калейдоскоп" начала работу школа социальных инициатив. В течение двух дней тренер Анна Балашова из Нижнего Новгорода будет рассказывать всем желающим о социальном проектировании.

Социальные инициативыНАТАЛЬЯ КАТАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ТОС И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ АДМИНИТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Тема её выступления - презентация успеха, каким образом можно успех проектировать, она будет рассказывать не об абстрактных проектах, а о том, как работать в соответствии с положением. В этом году конкурс называется «Город, в котором хочется жить»».

Школа социальных инициатив открыта по адресу: улица 60 лет комсомола, 17.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама