04 июл 19:01 Через неделю в «Нургуше» пройдёт эколого-этнографический праздник 04 июл 18:08 Участниками XXI Всероссийского Васнецовского пленэра станут 7 известных художников 04 июл 17:15 Ежедневно в рейды по водоемам Кировской области отправляются сотрудники госинспекции маломерных судов 04 июл 16:19 Браконьеру из Котельничского района грозит реальный срок лишения свободы 04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО

Манекен на пешеходном переходе

Манекен на пешеходном переходе
Дорогу кировским лихачам преградят дети. Фигура мальчика-школьника в натуральную величину из стеклопластика появилась на опасном пешеходном переходе у средней школы №18. Понравилась ли идея автомобилистам и что сами участники эксперимента думают о необычных мерах профилактики ДТП?

Инициаторами этого эксперимента стали родители кировского школьника - Никиты Ногина. И хотя в ГИБДД поддержали идею установить манекен ребенка на пешеходном переходе, важно отметить, что задумка и воплощение проекта - целиком и полностью заслуга семейства Ногиных. Даже с небольшого расстояния понять, что мальчик, собравшийся переходить дорогу - манекен - сложно и большинство водителей сразу притормаживают. А мальчик Никита - по образу и подобию которого был создан манекен, стоит неподалеку и ведет учет: сколько водителей остановились на переходе, а сколько проехало мимо.

Манекен на пешеходном переходе НИКИТА НОГИН, КИРОВСКИЙ ШКОЛЬНИК, УЧАСТНИК ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВКЕ МАНЕКЕНА: «У нас в школе исследовательская работа будет, и мы там участвуем. Смысл работы в том, чтобы сбивали меньше людей. Так-то останавливаются больше, если с манекеном. А без манекена меньше».

Водители реагируют на фигуру Никиты по-разному. Но, в основном, относятся к нововведению с пониманием.

Опрос водителей:

- «Я думаю, что это будет неплохо».
- «Я увидел и остановился. Очень похож на живого ребенка».
- «Настораживает, что ребенок на пешеходном переходе».

Идея сама по себе не нова - фигуры полицейских в полный рост, муляжи патрульных автомобилей и камер видеонаблюдения - чего только не придумывали и не изготавливали в натуральную величину, чтобы снизить количество аварий на дорогах. Фигуры детей на перекрестках уже появились во многих городах России - есть они на дорогах Мурома, на Алтае, во Владимирской области. Эффективность нововведения с точки зрения авторов эксперимента - несомненна.

Манекен на пешеходном переходе НАДЕЖДА НОГИНА, АВТОР ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВКЕ МАНЕКЕНА: «Получасовые наблюдения показали, что без манекена только каждая 10-я машина пропускает человека на переходе, а с манекеном каждая третья. То есть эффективность более 90%».

Чем дольше стоит манекен на одном месте, тем больше вероятность, что водители привыкнут к нему и перестанут останавливаться. Поэтому нужно изготовить несколько манекенов и периодически размещать их на перекрестках у разных школ, считают авторы эксперимента.

Манекен на пешеходном переходе АРТЕМ СКОБЕЛКИН, ИНСПЕКТОР ГИБДД: «К этой идее мы относимся положительно. Хотя не нужно делать скоропалительных выводов. Если эксперимент себя оправдает, возможно, мы расширим такой опыт».

Для того, чтобы сделать окончательные выводы о необходимости продолжать этот эксперимент, потребуется время. Во время установки муляжа неподалеку все равно дежурит инспектор ДПС, потому что оставлять манекен на дороге долгое время нельзя - хулиганы могут оторвать у пластикового Никиты голову, написать на нем что-нибудь краской или вовсе - унести в неизвестном направлении.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Дорожная статистика неумолима. В Кировской области только в прошлом году в авариях на пешеходных переходах пострадали 19 детей. И хотя в правилах дорожного движения написано, что водители должны пропускать пешеходов на переходах, на практике автомобилисты часто нарушают это правило. Да и дети создания непредсказуемы - могут неожиданно выбежать на проезжую часть. Поэтому остается только одно приучать водителей снижать скорость на пешеходных переходах, потому что рядом школа и дети».





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама