17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

50-ый чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению

50-ый чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению
Развитие личностных качеств через лыжные гонки. Это одна из целей, которую преследует кировская областная организация всероссийского общества слепых. С прошлого года при поддержке областных властей она стала с растущим размахом проводить знаковые для себя соревнования. Чемпионат и Первенство по лыжным гонкам.

В истории эти соревнования почти ровесник полета Гагарина в космос. В то время инвалидов по зрению увлекали только шахматами и шашками. А вот Василий Шкаредный решил. Почему был не поставить слепых на лыжи. Его энтузиазмом полвека назад прониклись еще несколько человек. Их усилиями на свет и появились гонки для особого контингента спортсменов.

50-ый чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов по зрениюВАСИЛИЙ ШКАРЕДНЫЙ, ОРГАНИЗАТОР ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА: «В общем стенку лбом били, в 1963 году провели первые соревнования».

Со временем стартовая отмашка открыла дорогу в большой спорт многим инвалидам. Достаточно сказать, что кировчане неоднократно становились победителями и призерами всероссийских чемпионатов. Вошли они и в историю параолимпийских игр. Победные традиции живы и сегодня. В пороге попадания в национальную команду стоит Алсу Зайдуллина. Не так давно наполовину исполнилась мечта лыжницы. Слобожанка пробежалась по трассам Сочи и завоевала бронзу на российском чемпионате. Сейчас девушка надеется, что через год там же ее ждет Олимпиада и медаль иного достоинства.

50-ый чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов по зрениюАЛСУ ЗАЙДУЛЛИНА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ПАРАЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: «Будущее сегодня складывается так, а завтра совсем по-другому, поэтому никаких утверждений я не могу давать».

Для большинства участников забеги в Порошино были далеко не олимпийские. К тому же, номера им обычно достаются не по спортивному принципу.

50-ый чемпионат по лыжным гонкам среди инвалидов по зрениюСЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОС: «Стимул просто жить, как все, это очень важно для инвалидов, чтобы не сидели дома».

Три километра для мужчин. Один для детей и женщин. Преодолеть такие дистанции для всех инвалидов оказалось не таким уже сложным делом. Сказалась спортивная и жизненная закалка. И возможно желание как можно лучше выступить на юбилейном, 50-м чемпионате области. Чья история вышла на новый виток развития.

Роман Четвериков





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама