19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Земля для многодетных


Земля для многодетных


В Кировской области побывала рабочая группа аппарата полномочного представителя президента в ПФО. Ее главная задача - проверить, как идет процесс выделения бесплатных земельных участков для многодетных семей. Такое поручение президент Владимир Путин дал полпредам всех федеральных округов. Члены рабочей группы лично осмотрели участки земли, выделяемые в нашем регионе.

В Кировской области более 6 тысяч многодетных семей. Из них только половина пока подали заявления на предоставление бесплатных земельных участков. И полторы тысячи участков уже находятся в собственности семей. Но по назначению большая часть этих территорий до сих пор не используется по объективным причинам.

Земля для многодетныхЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Реально строится, я думаю, что процентов тридцать. Потому что даже те люди, которые здесь получили хорошие земли, которые говорили, все, я буду строиться, посчитали и прослезились. Просто нереально».


Елена Чеснокова, мать троих детей, не понаслышке знает: найти необходимое количество средств на строительство дома многодетной семье непросто. В среднем, постройка обойдется до миллиона рублей. Даже в кредит такая сумма - весьма ощутима для семейного бюджета. Много вопросов вызывает и отсутствие достаточной инфраструктуры на территориях, выделенных для строительства.

Земля для многодетныхЕЛЕНА ДОНСКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ГОРОДА КИРОВА: «В соответствии с законом, орган местного самоуправления обеспечивает строительство. В данном случае, конечно не сказано о сроках обеспечения. То есть, какую территорию обеспечивать в первую очередь. Гражданам предложено объединиться в кооперативы, понять серьезность намерений и написать заявление в произвольном виде о строительстве дорожной сети».


Сопутствующие проблемы каждой семье необходимо решать. Конечно, можно отказаться от участка или его продать. Некоторые именно так и поступили. Но - не все. И члены рабочей группы должны помочь регионам в каждой конкретной ситуации выработать оптимальное решение.

Земля для многодетныхАЛЕКСАНДР ДРОЖЖИН, ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО: «В соответствие с поручением президента, как раз и осуществляется проверка на данный вопрос с тем, чтобы при необходимости, когда не хотят люди использовать или не могут, или дорого. Как раз и поднят вопрос, чтобы мы это все проверили, доложили руководителю страны. И решение будет найдено. При необходимости будет выделяться доп. средства для улучшения жилищных условий».


Земля для многодетныхФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То, что полпредство непосредственно занимается этой проблемой - это очень важно. Так реализуется правительственная политика и осуществляется четкий контроль за поручениями президента. Конечно, есть проблемы. Но даже и то, что некоторые свои участки решили продать - это тоже материальная поддержка, помощь многодетным семьям».

Все замечания и предложения от кировчан были переданы лично руководителю рабочей группы аппарата полпреда президента в ПФО и главному федеральному инспектору по Кировской области. Фердауис Юсупов отметил, что вопросы по предоставлению земельных участков многодетным семьям будут решаться в ближайшие две недели.

Кирилл Сысолятин





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама