Вести образование. Всероссийские курсы


Вести образование. Всероссийские курсы


В Киров съехались представители центров юных туристов из нескольких регионов России. В течение нескольких дней они примут участие во всероссийских курсах повышения квалификации. Гости не только обменяются опытом, но и изучат работу кировчан.

Всероссийские курсы на базе кировского центра юных туристов проходят впервые. Место занятий организаторы выбрали не случайно. Регионам России ставят Кировскую область в пример. Здесь разработана специальная программа образования школьников средствами туристско-краеведческой деятельности. Она дает каждому школьнику знания по природе, истории и культуре Вятского края.

Вести образование. Всероссийские курсы ЕЛЕНА ВОРОНКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такое направление дополнительного образования детей, как детско-юношеский туризм играет для нас особую роль. Он важен нам с социальной точки зрения, экономической и как средство многогранного развития личности, для снятия психологического напряжения, стрессов, физической усталости».

Значительная часть занятий со школьниками проходит в парках и лесных зонах области. Именно там дети получают практические навыки по туризму и спортивному ориентированию. Каждое лето учащиеся отправляются в экспедиции по самым интересным местам региона. При этом растет количество школьников, которые участвуют в мероприятиях центра.

Вести образование. Всероссийские курсы ГАЛИНА МЕЗРИНА, ДИРЕКТОР КОГОБУ ДОД "ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ": «Разумеется, не всех школьников области нам удается охватить, но на сегодня у нас такие данные, что 25% школьников Кировской области совершают экскурсии и походы по родному краю, занимаются туристско-краеведческой исследовательской деятельностью. Это не мало. Это четверть».

Еще один повод для гордости кировского областного центра - это очно-заочная краеведческая школа. Она была создана в регионе впервые в России. Ее образовательная программа признана лауреатом всероссийского конкурса. Она помогает детям из отдаленных районов получать навыки исследовательской работы.

Вести образование. Всероссийские курсы АНАТОЛИЙ МАСЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ: «Ни во многих областях так развито заочное отделение, о котором сейчас говорят как об одном из путей расширения доступности дополнительного образования, как здесь».

Анатолий Маслов - руководитель всероссийских курсов. По его словам, основные задачи таких занятий - обмен опытом и знакомство с авторскими образовательными программами. Все лучшее из них представители центров юных туристов России должны использовать в своей работе.

АНАТОЛИЙ МАСЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ: «Наша система дополнительного образования дополнительного образования не имеет стандартов. Здесь нет каких-то стандартных форм обучения по содержанию и по формам обучения. Мы в постоянном поиске».

Нет стандартов, но при этом важность такого дополнительного образования невозможно оспорить. По словам педагогов, изучение родного края воспитывает гражданскую позицию у детей. Оно развивает способности школьников и приобщает их к здоровому образу жизни.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама