Арт-пленэры Андрея Широкова


Арт-пленэры Андрея Широкова


Мосты и набережные Парижа. Цветущие яблони в Венгрии и каньоны в Америке. Все эти работы созданы на зарубежных арт-пленэрах. В Кирове открылась выставка картин Андрея Широкова.

Словакия и Венгрия, Польша и Франция, Италия и Греция. Уютные парижские набережные, улицы Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. И все впечатления от увиденного воплощает художник в живописных работах. Андрей Широков больше любит пейзаж городской.

Арт-пленэры Андрея Широкова АНДРЕЙ ШИРОКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: «Европа насыщена прекрасными городами, памятниками архитектуры, нравится очень писать воду, корабли, вызывает романтические воспоминания, не очень люблю чистую природу, она бывает тоже прекрасной, но все-таки больше присутствие человека интересует».

Почти все эти работы публике представлены впервые. Интересно и художественное решение экспозиции в целом. Дизайнеры использовали приемы театрально-декорационного искусства. И выставка получилась яркой и необычной. За несколько лет работы на пленэрах Андрей Широков создал сотни работ. Их видели в разных европейских городах - в музеях и современных картинных галереях.

Арт-пленэры Андрея Широкова СЕРГЕЙ ГОРБАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВТОО "СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ": «Мне нравится Андрей там, что не забывает традицию - делиться впечатлениями после поездок, для нас очень важно живое, трепетное впечатление, которое является нелегким испытанием».

Действительно, есть разница - работать в комфортных условиях в собственной мастерской или на улице в чужой стране. Андрей Широков пишет с натуры обычно в один сеанс.

АНДРЕЙ ШИРОКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: «Когда пишешь на второй сеанс, на третий, получается - делаешь одну и ту же работу, пришел к тому, чтобы как можно больше выкладываться в первом сеансе, передать конкретное состояние, настроение, конкретный день».

Коллеги-художники признают, что Андрей превосходно пишет воду, и речную нельзя спутать ни с морской, ни с озерной. Искусствоведы отмечают - в его живописных композициях тонкий лиризм реалистических характеристик сочетается с легкостью импрессионистической манеры. А зрители просто чувствуют красоту самых разных городов, увиденных глазами художника.

Валентина Палкина






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама