11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе 11 фев 09:44 Проекты Кировской области номинированы на всероссийскую премию

Легкие города

Легкие города
«Лёгкие» Вятских Полян - целый лесной массив городской зоны отдыха стал жертвой популяции жука-типографа. Маленький вредитель превратил лесные насаждения в сухостой. Спасать лес, а, точнее, высаживать новый будут «всем миром». Репортаж наших вятскополянских коллег.

Долгое время местные власти не знали, как подступиться к данной проблеме, и, главным образом, где найти средства на «лечение» любимого места отдыха горожан и проведения спортивных мероприятий, под названием «Стрелка». С каждым летом в пригородных лесах жука-типографа становилось больше, а зелёных елей всё меньше. Выход был найден после того, как муниципальное образование Вятских Полян было включено в программу поддержки местных инициатив. Так родился проект «Лёгкие нашего города».

Легкие города ЛЮДМИЛА СЕМИБРАТОВА, ЗАМ. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Там очень много было инициативы людей, которые не вошли в ту или иную общественную организацию, но, по крайней мере, они желали, шли и сдавали деньги, или предлагали организовать субботники и участвовать в них».

Благое дело оценила экспертная комиссия, и на реализацию проекта местных инициатив «Лёгкие нашего города» было выделено из областного бюджета 947 тысяч рублей. В софинансировании проекта принимают участие муниципалитет, спонсоры и население. Вырубить лес, поражённый жуком-типографом, и на его месте высадить новые лесные культуры предстоит до 1 ноября текущего года.

Легкие города СЕРГЕЙ КИСЛЯКОВ, ГЛАВА г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Работа ведётся в двух направлениях: первое - это при осуществлении помощи Департамента леса Кировской области мы сейчас проводим в соответствие документацию, чтобы можно было на законных основаниях производить вырубку поражённых участков леса, и второй этап - это уже «лёгкие города», где на месте вырубленного леса должны быть осуществлены посадки другого, нового леса».

На месте сухостойных елей появятся саженцы сосны. Посадить своё дерево сможет любой житель Вятских Полян, тем самым вдохнув жизнь в лёгкие города и оставить память на века - сосновый бор на «Стрелке».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама