20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Россельхознадзор борется с заброшенными садовыми участками

Россельхознадзор борется с заброшенными садовыми участками
Земля - это щедрый дар природы, который человек использует, как средство сельскохозяйственного производства. Но, увы, в последнее время всё чаще можно встретить заброшенные поля и садовые участки, которые не обрабатывались годами. С проблемой зарастания сорняками земель сельхозназначения сегодня активно борется отдел земельного надзора.

В садовом товариществе "Березка" всего лишь два участка, которые заброшены своими хозяевами. Каждый год председатель Зоя Кушнир занимается поиском и профилактической беседой с собственниками брошенных участков. Однако мольбы и просьбы остаются не услышанными.

Россельхознадзор борется с заброшенными садовыми участками ЗОЯ КУШНИР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА "БЕРЕЗКА": «Вот представьте такое соседство, поэтому убеждаем, ходим, говорим нас, как говориться немножко и отсылают. Поэтому только россельхознадзор примет меры нам они не подчиняются».

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что землевладельцы обязаны проводить фитосанитарные мероприятия на своем участке. Надоев убеждать "по-хорошему", садоводческое товарищество обратилось в управление россельхознадзора. Приехав на место, специалисты увидели весьма плачевную картину.

Россельхознадзор борется с заброшенными садовыми участками ТАМАРА ШУЛЯТЬЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «На данном участке хозяйка уже лет 15 не появляется здесь. Вы видите, к чему это привело. Весь участок сплошь зарос кустами малины, шиповника, за ними никто не ухаживает, растут одуванчики».

Кроме того, высокая трава - самое благодатное место для размножения саранчи. Насекомые будут жить в ней, пока не уничтожат все побеги, и после начнут быстро перемещаться на соседние участки. На хозяйку заброшенного участка в прошлом году уже составлялся протокол об административном нарушении. Предписания в очередной раз не выполнены. За невыполнение предписаний мировым судьей было вынесено решение о наложении штрафа.

ТАМАРА ШУЛЯТЬЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «Нынче садовое товарищество включено в план по проверке. Скоро будет проведено контрольно-надзорное мероприятие и собственник данного участка, я думаю, что она опять будет привлечена к административной ответственности».

Если и в дальнейшем будет игнорирование со стороны собственника то, специалисты земельного надзора вправе предъявить материальный иск за нанесение вреда земле как природному объекту. И сумма штрафа может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Михаил Конышев




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама