04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Кран упал. После происшествия

Кран упал. После происшествия
Вчера вечером на улице Ленина упал строительный кран. Люди не пострадали только по счастливой случайности.

Словно в страшном сне и за считанные секунды. Так падал огромный башенный кран на девятиэтажный жилой дом. В результате ЧП было разрушено десять балконов, повреждена крыша и пострадали автомобили жильцов. Шокирующие кадры удалось заснять очевидцам. А жители дома до сих пор не могут придти в себя. Пострадать мог каждый.

Кран упал. После происшествия АРТЕМ, ОЧЕВИДЕЦ: «Грохот такой, что сам кран падает, шок, я думал, такого не может быть. На самом деле, вот такое может упасть».

Кто-то из жителей по счастливой случайности вернулся домой буквально через пятнадцать минут после происшествия. А вот Руслан Шишкин видел все своими глазами.

РУСЛАН ШИШКИН: «Я вышел посмотреть, что творится, раз, обратил внимание на кран, он пошел-пошел. Я вначале думал, что он от ветра шатается, а он летит прямо на балкон. Я с балкона убегаю, дверь закрыл, он грохнулся, пыль, стекла полетели».

Большую часть ночи жильцов не пускали в квартиры - никто точно не знал, в каком состоянии дом. Через полтора часа после происшествия на место приехала ремонтная бригада. Восстановительные работы шли всю ночь, кран демонтировали несколько часов. Сейчас специалисты выясняют, что стало причиной падения. И версии разнятся.

Кран упал. После происшествия ПАВЕЛ БУТОРИН, МАСТЕР: «Предварительные причины - сильные порывы ветра, кран покатился и скатился с рельс. Закреплен сильно, стояли каблуки, все сорвало, между домов образовался тоннель, и сильный порывы ветра покатили кран, и он по инерции пошел дальше».

Но есть и другая версия: кран все-таки не был закреплен на рельсах специальными "башмаками". Добавим, что это не первый случай падения крана в этом микрорайоне. Несколько лет назад упал строительный кран рядом с домом номер 189 на этой же улице Ленина. Анатолий Мирошин - первым увидел начало падения и позвонил в полицию. Он много лет работал крановщиком и абсолютно уверен, что "закрепленный на рельсах кран сам по себе не уедет".

Кран упал. После происшествия АНАТОЛИЙ МИРОШИН: «Ветер, но захваты, если поставлены, ветер не сгонит. Или забыли поставить на захват, или подстроил кто-то, по злу».

Жителям пообещали, что ремонтные бригады будут работать каждый день. И что в максимально короткие сроки они поставят окна, восстановят дом и возместят материальный ущерб. Но многих жителей беспокоит не только ремонт квартир, но и машин.

Кран упал. После происшествия РУСЛАН ШИШКИН: «Отремонтировать - то ладно, машина пострадала, надо кузов менять, косяков очень много, три стекла осталось только от автомобиля».

Двадцать девятого мая для жильцов проведут собрание с участием представителей администрации города и строителей. Размер ущерба пока устанавливается, но уже сейчас понятно, что он выльется в несколько миллионов рублей.

Милана Поварницина





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама