27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд»

Мошенничество при строительстве завода «Росплазма»

Мошенничество при строительстве завода «Росплазма»
Газета "Известия" сообщила, что главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного при строительстве Кировского завода по переработке крови "Росплазма". Губернатор Кировской области Никита Белых прокомментировал ситуацию.

Уголовное дело о многомиллиардном хищении при строительстве крупнейшей в России гемолаборатории было возбуждено в апреле 2013 года. Под подозрением следователей оказалась немецкая строительная компания. Если бы предприятие было достроено, оно смогло бы перерабатывать до 600 тонн донорской крови в год и полностью покрыло потребности российских медучреждений в препаратах крови. Однако по причинам, которые сейчас выясняют правоохранительные органы, этого не произошло. На сегодняшний день строительство завода, которое с декабря 2006 года велось в Кирове, остановлено.

Мошенничество при строительстве завода «Росплазма»НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это федеральный проект, федеральные заказчики и подрядчики. Но единственные, кого это волнует - это Кировская область. Все документы, обращения к президенту, в прокуратуру подписаны мною».

В прошлом году губернатор поднял эту тему на заседании у заместителя председателя правительства Российской Федерации - Ольги Голодец. И было принято важное решение о расконсервации объекта, а также заложены средства на завершение строительства "Росплазмы" в ближайшие годы. Однако это только одна сторона медали.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Естественно, параллельно с этим идет расследование, почему так были составлены сметы, почему было заморожено строительство. Работу ведет и Следственный комитет, и Прокуратура».

Иван Швецов




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама