Защита дипломов модельеров


Защита дипломов модельеров


Сегодня Киров, обычно далекий от шумного и суетливого мира "Haute Couture" стал на короткое время, но все же - полноправной столицей высокой моды. Студенты-дизайнеры защищали свои дипломные проекты.

Ориентация на практическое применение своих разработок всегда отличает кировских студентов-дизайнеров. Например, Светлана Меньшикова разработала специальный костюм для детей, больных гемофилией. Сшить его ей посоветовала женщина, сын которой страдает от этого неизлечимого заболевания. В летнем костюме изо льна и хлопка нет швов, а на месте наиболее травмоопасных участков тела вставлены аппликации из мягкого уплотнительного материала, который смягчает удары. Ребенок есть ребенок: ему хочется поиграть в мяч, побегать с ребятами во дворе. В этом специальном защитном костюме он практически не будет отличаться от сверстников. Такой психологический аспект тоже важен. Но, при этом, малыш будет защищен от опасных травм.

Защита дипломов модельеровСВЕТЛАНА МЕНЬШИКОВА, ВЫПУСКНИЦА ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ВЯТГГУ: «Эту тему еще исследовать и исследовать. Посмотрим, как Глеб отходит лето».

А Александра Галкина разработала платья-трансформеры для будущих мам - они подходят для разных сроков беременности. При желании можно легко менять размер одежды под себя. Аналогов такой продукции на рынке нет. Ни в серийном производстве, ни даже на уровне идей.

Защита дипломов модельеровАЛЕКСАНДРА ГАЛКИНА, ВЫПУСКНИЦА ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ВЯТГГУ: «Модель номер 1 с помощью молнии можно менять объем. Модель номер 2 - образуется складочка, модель номер 3 здесь полностью меняется центральная деталь на меньшую».

В каждой разработке выпускников чувствуется актуальность и новизна. Зрелищность, концептуальность дипломных показов студентов-дизайнеров сделала защиту дипломов очень интересной и познавательной.

Защита дипломов модельеровГАЛИНА НЕКРАСОВА, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ВЯТГГУ: «Во время защиты были представители предприятий, были представители фабрик. Ежегодно 100% трудоустройство по специальности».

Коллекции выпускниц оценивались не только как дизайнерский артефакт, но и как продукт, который можно и нужно успешно реализовать.

По окончании дефиле преподаватели вуза и представители предприятий местной легкой промышленности обсудили дальнейшее сотрудничество в системе профессионального образования. Важно, чтобы все интересные идеи начинающих талантливых дизайнеров нашли конкретное применение.

Иван Швецов






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама