Рейд ГИБДД


Рейд ГИБДД


В последнее время количество ДТП с участием автобусов и троллейбусов становится все больше.

Двери автобуса открылись, мы ступили на подножку и полностью доверили свою жизнь и здоровье тому, кто сидит за рулем, а точнее сказать - профессионалу. Но, к сожалению, статистика ГИБДД показывает, что и профессионалы ошибаются. Гонясь за прибылью, они совершают аварии, которых меньше год от года не становится. Только за первую половину этого года в областном центре по вине водителей общественного транспорта произошло 16 ДТП, в которых 22 человека получили травмы.

Рейд ГИБДД СЕРГЕЙ ПОПЫВАНОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Так 24 июня, на улице Лепсе, на пешеходном переходе, при переходе проезжей части под колеса автобуса попал ребенок и получил достаточно серьезные травмы. Сейчас он находится в больнице».

По данным исследований, именно автобусный транспорт является наиболее опасным. В плотном городском потоке риск нанесения ущерба автобусами другим участникам движения в 4 раза выше, чем легковыми автомобилями. Чтобы снизить риск ДТП с участием пассажирского транспорта, Госавтоинспекцией Кирова проводится комплекс мероприятий.

СЕРГЕЙ ПОПЫВАНОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На первое июля 2013 года сотрудниками отдела ГИБДД составлено около 600 административных материалов на водителей общественного транспорта. Это без учета фото видео фиксации. Постоянно проводятся профилактические беседы в предприятиях автотранспортных с перевозчиками».

Перекресток улиц проспект Строителей и Солнечная. За 20 с небольшим минут дежурства на этом перекрестке сотрудники ГИБДД выявили более пяти нарушений со стороны водителей общественного транспорта. Яркий тому пример. Водитель автобуса на перекрёстке не правильно совершил поворот.

СЕРЕГЙ ПОПЫВАНОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Водитель автобуса при повороте налево заблаговременно не занял крайнее левое положение, тем самым совершил поворот со среднего ряда. Тем самым нарушил пункт 8.5 ПДД».


На водителя сотрудники Госавтоинспекции составили административный протокол и выписали штраф. Стоит отметить, что жесткий контроль за общественным транспортом со стороны Госавтоинспекции будет продолжен и в дальнейшем.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама