Свадьба по-русски


 Свадьба по-русски


В музее "Вятская кунсткамера" открылась выставка "Свадьба по-русски". Посетители смогут узнать о традициях свадьбы конца девятнадцатого - начала двадцатого веков, свадебных традициях в советский период и современных церемониях бракосочетания.

Выставка "Свадьба по-русски" разместилась в двух залах Вятской кунсткамеры. В первом можно увидеть свадебные аксессуары невесты-крестьянки и горожанки. Крестьянки выходили замуж в красном платье. Обязательным атрибутом свадьбы был сундук с приданым и лошадиная упряжь с поддужным колокольчиком. В церковь молодые отправлялись на празднично украшенной тройке. Аксессуары горожанки были заметно богаче. Об этом свидетельствуют старинные фотографии с изображением свадебных пар. Свадебное платье горожанки 19 века было привычного для нас белого цвета. В приданое невесты входили расшитые в монастырях сорочки. Кстати, монастырское рукоделие было дорогим удовольствием и более искусным, чем у белошвеек. По словам заведующей "Вятской кунсткамеры" Елены Чирковой, еще одним обязательным атрибутом свадебной церемонии в старину была венчальная икона.

 Свадьба по-русски ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ "ВЯТСКАЯ КУНСТКАМЕРА": «Часть традиций переходит: и подвенечное платье, и каравай, и свеча, которая служит символом семейного очага. Это все является атрибутом современной свадьбы тоже».

Отдельная экспозиция выставки посвящена свадьбе советского времени. И она заметно скромнее предыдущих. Простое платье без особых изысков, традиционные фотографии, пригласительные и поздравительные открытки. Свадьбы эпохи социализма практически утратили связь с русскими традициями.

ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ "ВЯТСКАЯ КУНСТКАМЕРА": «Современные свадьбы уже более европеизированы, мы уже отходим от чисто русских традиций, но, тем не менее, обряды, встречи жениха и невесты, передача семейного очага. Это все идет из древности и переходит в наши традиции, в современные».

Во втором зале выставки представлено современное свадебное платье. Наряды гостей и подружек невесты - курсовые и дипломные проекты студентов факультета технологии и дизайна ВятГГУ. Главная примета свадеб нашего времени - внимание к деталям: красиво украшенные бокалы, свечи и другие аксессуары. Ну а любители старины сегодня могут себе выписать по интернету и старинный сундук с приданым, и заказать тройку лошадей вместо лимузина.

Виктория Волкова





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама