20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Показания Игнатяна

Показания Игнатяна
На спидометр не смотрел, но виновным себя не считаю. Так утверждает Эдуард Игнатян, главный подозреваемый в страшной аварии. В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по резонансному ДТП у «Октября».

Никаких правил не нарушал, утверждает Эдуард Игнатян. И вообще во всем виноват водитель "одиннадцатой", который ехал по "встречке". Именно он должен был уступить дорогу.

- «На моей полосе оказалась машина, поэтому и произошло ДТП, не было бы машины, не было бы ДТП».
- « Если он шел на опережение девятки, я думал, что вернется на свою полосу, был вариант вернуться, я думал, он перестроится».
Но когда этого не произошло, Игнатян начал тормозить, потом повернул чуть влево, оказавшись частично на встречной полосе, а затем, чтобы не врезаться в «девятку», которую и обгоняла 11-я, вывернул руль вправо. Машину стало заносить и столкновения избежать не удалось. А с какой скоростью он ехал, сказать точно не может.

- «Не смотрел на скорость, но явно не так, как в экспертизе написано 140, на спидометр не смотрел».
Вообще подсудимый многого не помнит. Но те показания, которые давал в ходе следствия - более полные и достоверные. А там сказано, что скорость в районе Театральной площади была около 70-ти.

- «На вас несется 11-я модель, вы согласны с этой картиной? 70, еще тормозите, а они несутся больше 60-ти - второе торможение перед столкновением - эта картина ДТП, которую вы используете в качестве своей защиты, согласны с этим? - да - у меня вопросов больше нет».
Чтение досудебных показаний обвиняемого выявило новые подробности маневров Игнатяна перед ДТП. После Театральной площади он обогнал один автомобиль слева, затем попытался обогнать другой справа, но тот тоже сместился вправо и таким образом помешал движению БМВ.
- «Долгих читает - я решил, что водитель препятствует моему обгону и разозлился, нажал на педаль газа и опередил ВАЗ-2104 слева и продолжал двигаться с превышением скоростного режима».
На вопрос - "Если бы Вы правильно выбрали скорость движения, можно было избежать аварии?», Игнатян ответил «не знаю». После завершения допроса адвокат обвиняемого ходатайствовал о приобщении к делу заключения специалистов из московского центра медико-криминалистических исследований. В документах описано то, как двигалась машина БМВ и момент ее столкновения с «одиннадцатой». Следующее заседание по делу о ДТП у "Октября" назначено на 6 августа.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама