27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Роботы

Роботы
Сегодня в рамках всероссийской молодежной научной школы прошел мастер-класс по робототехнике. Как собираются роботы и на что способны простейшие машины?

Основное действо развернулось на большом белом листе бумаге, где роботы должны выполнить определенные задачи по составленной программе. Но сначала робота надо собрать. Студентам предложили по схеме собрать робота-пятиминутку из определенного набора деталей. Процесс сбора не составил большого труда. Даже девушки с этим заданием справились легко и просто.

После того, как робот был собран, началось самое интересное. Его надо было оживить, а точнее заставить двигаться по определенному алгоритму. Для этого ребятам надо было составить программу. Вот тут уже стало сложнее, но с опытными педагогами процесс освоения робототехники пошел намного легче.

Роботы АЛЕКСАНДР ТОРОЩИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РОБОТОТЕХНИКИ: «Все роботы они прививают интерес, и они развивают мышление техническое, аналитическое для тех, кто совсем с этим не знаком. Если кто-то хочет с эти более близко познакомиться и кто хочет по этой профессии заниматься, естественно это высшие учебные заведения».

Через несколько минут модели студентов начали делать первые движения. Вперед, назад, разворот и снова вперед. Далее педагоги усложнили задачу и решили провести соревнования среди собранных роботов. Машинам нужно было проехать по квадрату, забить в ворота шарик и переместить деталь из одного места в другое. Конечно, в этих соревнованиях нет проигравших. Все студенты справились с поставленной задачей.

Михаил Конышев




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама