Итоги сельхозработ


Итоги сельхозработ


Несмотря на непростые погодные условия, урожай в области убран практически полностью. Хорошей вестью можно считать и то, что наш регион признан территорией, неблагоприятной для земледелия. Это позволит местной власти снять многие ограничения на дотирование сельского хозяйства. Об этом и об итогах уборочных работ в регионе сегодня рассказал заместитель председателя правительства Алексей Котлячков.

Прошедшее лето своим палящим солнцем и отсутствием дождей спровоцировало чрезвычайную ситуацию на территории 22 районов области. Общий ущерб хозяйствам превысил 200 миллионов рублей. Большинство районов план по зерну не выполнили, а в некоторых урожай до сих пор остается на полях.

Итоги сельхозработ АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прошлом году 24, а в этом 16, 4, конечно засуха сказалась, а за счет влажности мы не смогли собрать весь урожай. Мы сегодня говорим о том, что его не надо убирать, если это создает дополнительные трудности, так как техника страдает, поля, нам еще дальше жить».

Но в то же время, засушливое лето и дождливая осень не нарушила планы производства грубых и сочных кормов, он выполнен на 107 процентов. То есть будет чем накормить крупный рогатый скот. В производстве кормов 20 районов сохранили и даже превзошли уровень прошлого года. Это очень важно для нашего региона, так как молочное скотоводство является самой рентабельной отраслью сельского хозяйства. План по севу озимых также перевыполнен.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работает с каждым годом над улучшением семенного фонда. Сегодня не датируем пятую и четвертую репродукцию семян, мы ужесточаем требования».

Продолжается уборка овощей. С учетом длительного ненастья картофель убран с 90 процентов площадей. Заложена основа на 2014 год. На фоне соседних регионов области выглядит достойно, занимая 8 место по урожайности среди 16 регионов ПФО.

Вергина Матевосян





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама