19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Совет в правительстве Минюст

Совет в правительстве Минюст
Накануне в правительстве области прошло заседание координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области.

В работе координационного совета приняли участие представители главного управления минюста России по Нижегородской области, начальники территориальных органов минюста, ФСИН и службы судебных приставов. Одним из важных вопросов, который обсудили участники это ресоциализация осужденных. Как показывает статистика практически каждое преступление в Кировской области и в ПФО в целом, совершается ранее судимыми лицами.

Совет в правительстве Минюст НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данный факт показывает, что крайняя мера, воздействуя уголовное наказание, не достигла своей предупредительной цели. Поэтому профилактика рецидивной преступности занимает одно из важнейших направлений в деятельности общества и государства».

В частности, в Кировской области принят закон о социальной адаптации лиц освободившихся из мест заключения и подпрограмма содействия занятости бывших заключенных. Также работает наблюдательный совет при правительстве области по ресоциализации осужденных.

Совет в правительстве Минюст АЛЕКСАНДР ПЕРЕСКОКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В состав совета вошли представители ФСИН, УМВД и органы исполнительной власти. Аналогичные наблюдательные советы также созданы в 16 муниципальных образованиях, а в остальных районах указанные функции возложены на межведомственные комиссии по профилактике правонарушений».

На совещании отметили, что создание условий для адаптации бывших заключенных к жизни на свободе ведет к устранению ряда причин, способствующих росту рецидивной преступности. Для примера подобного опыта работы с осужденными привели ряд зарубежных стран.

Совет в правительстве Минюст ЕЛЕНА СВЯТКИНА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНЮСТА РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Например, в США социальную работу в отношении правонарушителей осуществляется службой пробации, которая кроме оказания социальной помощи условно осужденным и условно освобожденным ведет большую работу по профилактике рецидивной преступности».

Вторая часть заседания была посвящена реализации правовых положений регулирования работы некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в связи с выполнением полномочий территориальных органов Минюста России.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама