23 мар 20:06 Редкий экспонат головного убора представили в музее Вятских Полян 23 мар 19:45 В аптеке города Нолинска произошло возгорание из-за схода снега с крыши здания 23 мар 19:35 В эфире телеканала «Россия 24» выйдет интервью с губернатором Кировской области Александром Соколовым 23 мар 19:15 Кировчанин осужден за пропаганду терроризма 23 мар 18:50 В Кирове из-за фиктивного брака иностранного гражданина депортировали из РФ 23 мар 18:45 В Кировской области Фонд «Защитники Отечества» вручил первый автомобиль с ручным управление ветерану СВО 23 мар 18:32 В Великорецком прошел зимний осмотр экотропы 23 мар 18:15 В Кирове состоялся форум Совета женщин Кирова «Город в женских лицах» 23 мар 17:27 В Кировской области за год 333 ребенка обрели семьи 23 мар 17:02 В Кировской области экологам удалось добиться от предприятия прекращения сброса сточных вод

Кировской области есть, что предложить инвесторам

Кировской области есть, что предложить инвесторам


Российские регионы должны развиваться вместе со всей страной. Таков был общий итог прошедшего заседания Госсовета. Если раньше связующим звеном между регионами и центром выступала модель советского Госплана, то в последнее время развитие отдельных областей шло само по себе. В результате укоренялось деление на богатые и бедные регионы. Решить эту насущную, и в то же время государственную, проблему отныне должна единая система стратегического планирования, в основе которой будут лежать региональные планы развития.
Увеличить картинкуНИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если мы всегда ожидали дотации на выравнивание наших потребностей, то сейчас, видимо, подход к такому общему развитию, он будет осуществляться оказанием помощи именно в развитии. То есть определяется ресурс, оказывается содействие, чтобы этот ресурс за счет более интенсивного собственного развития был использован на той или иной территории».
Нынешние реалии таковы, что развитие невозможно без вложения средств, как собственных, так и со стороны. Увеличить картинкуПо словам Николая Шаклеина, Кировской области есть, что предложить будущим инвесторам. Это переработка леса, богатые месторождения торфа, фосфоритов. Неплохой у нас, как отметил губернатор, и промышленный потенциал. Но, несмотря на это, есть и ряд других перспективных направлений.
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кировская область имеет большой запас неиспользованных ресурсов. Это всегда интересно для инвесторов. А мы еще и создаем благоприятные правовые условия, поэтому бюджетная поддержка и организационная поддержка тоже в определенной мере привлекает инвесторов, и мы в этом продвинулись вперед за два года».
До конца этого года будет разработан специальный закон, регулирующий развитие и взаимоотношения регионов и центра. После чего он поступит на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Роман Четвериков


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама