28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Члены оргкомитета по подготовке и проведению Великорецкого крестного хода подвели итоги

Члены оргкомитета по подготовке и проведению Великорецкого крестного хода подвели итоги

Нынешний крестный ход собрал рекордное количество паломников. На выходе из города сотрудники правоохранительных органов и организаторы оценили цифру участников хода в 15 тысяч. Ещё большее их количество - около 30 тысяч, приняло участие в основных торжествах на берегу реки Великой. За шесть дней проведения Крестного хода все службы, обеспечивающие нормальное прохождение пути, сами торжества, организацию ночлега, питания и охрану общественного порядка не допустили ни одного сбоя. Как отметил заместитель Председателя Правительства Александр Галицких, мелких недостатков избежать не удалось. До крупных - слава Богу, дело не дошло.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА: “Хочу поблагодарить все службы, которые были задействованы в проведении крестного хода. Количество паломников с каждым годом увеличивается. Увеличивается и объем работ”.

Свои мнения о завершившемся ходе высказали представители всех заинтересованных организаций и служб. Все доложили о проделанной работе и о том, что необходимо сделать для того, чтобы не возникло проблем в будущем году. Особенно это касалось организации ночлега в некоторых населённых пунктах по пути следования хода. Их ресурсы в размещении такого количества паломников нынче были исчерпаны полностью. В будущем году без посторонней помощи они не смогу принять больше, чем уже приняли.
Тем более, что следующий год станет юбилейным - 625 годом явления чудотворного образа. Секретарь Вятской епархии отец Александр Балыбердин предложил даже принять на уровне области закон о Великорецком крестном ходе.
ОТЕЦ АЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: “Пришло время принять областной закон о крестном ходе, для регулирования обозначенных вами вопросов”.

Предложение это особой поддержки не нашло, поскольку не дело светской власти заниматься вопросами регламентации духовного наследия. Зато все поддержали предложение Александра Галицких о ходатайстве перед митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом о награждении наиболее усердных и постоянных членов оргкомитета наградами русской Православной Церкви.
Александр Лугинин



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама