29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Московские генетики в Кировской области

Московские генетики в Кировской области

Что делать пациентам какой-нибудь поселковой больницы, когда хочется узнать свою наследственность, а об анализе ДНК здесь в лучшем случае только слышали? Кроме того, анализ довольно дорог - не менее полутора тысяч рублей. Московские генетики приехали, чтобы помочь жителям области. Работа экспедиции начинается с простого: приехав в местную больницу, врачи первым делом созывают всех ее сотрудников.
Увеличить картинкуЕЛЕНА ЗИНЧЕНКО, СОТРУДНИК МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА РАМН, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ: «Мы говорим им: свяжитесь с людьми, объясните, что приехали доктора из Москвы, что мы посмотрим, бесплатно проконсультируем, возьмут кровь на ДНК и скажут, что вам делать».
Как правило, желающих узнать свою наследственность, долго звать не приходится. Кроме лабораторных исследований, участники экспедиции ходят по домам, чтобы увидеть бабушек и дедушек обследуемых: картина их наследственности становится куда понятней. Такая помощь с доставкой на дом уникальна. Что, впрочем, не говорит о слабых возможностях кировской генетической службы. Созданная десять лет назад на базе детской областной клинической больницы, служба успешно развивается.Увеличить картинку Единственное, что невозможно пока сделать в условиях Кирова - анализ ДНК.
  ЛАРИСА САДЫРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МАТЕРИ И РЕБЕНКУ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Тогда, когда московский медико-генетический центр предложил сотрудничество по проведению таких масштабных исследований, департамент здравоохранения с благодарностью откликнулся на это предложение и эта работа с марта 2007 года начата».
По итогам диспансеризации населения Кировской области у московских генетиков есть уже первая информация.
 ЕЛЕНА ЗИНЧЕНКО, СОТРУДНИК МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА РАМН, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ: «У вас есть наследственные болезни, много их. Они чаще, чем в Брянской, Тверской области. Но они реже, чем в Башкирии, Чувашии, Марий-Эл».
Какова же польза установления генетических диагнозов для обследуемых? Во-первых, очень часто новые диагнозы не соответствуют ранее поставленным, и пациенту назначается адекватное лечение. Во-вторых, теперь обследованные могут знать и то, что ждет в будущем не только их, но и детей и внуков.
Светлана Рыбина.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама