Смотр - конкурс «Хлебные традиции Вятки»


Смотр - конкурс «Хлебные традиции Вятки»


Увеличить картинкуХлеб, как говорится всему голова. А его аромат кружит голову и вызывает аппетит. Это отметил каждый, кто сегодня побывал в выставочном зале Экспо-центра. Лучшие сорта хлеба, лучшие производители, и самые строгие члены жюри. Но о конкурсе чуть позже. Для начала надо познакомится с продукцией. Вот барышня в русском сарафане рассказывает о сохранившихся в Слободском районе вятских традициях хлебопечения.
Хлеб из печи, да на березовых дровах вызвал к себе большой интерес. Это в наше -то время, делать хлеб руками да еще и выпекать в печке. Производители говорят, за технологиями не гонимся, главное вкус. А он уже нашел своих поклонников.
ВАЛЕНТИНА БЫКОВА: «Вкусный чистый хлеб, без добавок. Сегодня редко встретишь такой».
Хлебобулочных изделий много, на любой изысканный и непритязательный вкус.
ГЕННАДИЙ РЕПИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нельзя не попробовать, хлеб это душа».

В областном смотре - конкурсе приняли участие уже и известные на всю область производители хлебобулочных изделий, и известные небольшому кругу покупателей. Как бы там ни было, жюри Увеличить картинкубудет судить честно, руководствуясь определенными критериями, таких как ГОСТ, потребность покупателей и традиции. Известный французский пекарь и он же председатель жюри Филипп Леман, в оценке вятского хлеба будет полагаться на свой вкус.
ФИЛИПП ЛЕМАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА: «Есть разница между русским и французским хлебом. Но главное, чтобы производитель принимал во внимание вкусы покупателя. Я сегодня буду оценивать как покупатель».
Дегустационной комиссии придется сегодня попробовать все, что накрыто на столах. Таков порядок. Кроме того, им надо будет выбрать победителей в пяти номинациях, таких как традиционный хлеб, нетрадиционный, оздоровительный, сдобные изделия и ржаной хлеб. Кто бы не победил, ясно одно, в главной номинации - хлебные традиции Вятки.
Вергина Матевосян



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама