04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Крестный ход в честь десятилетия канонизации Матфея Чудотворца в Яранске

Крестный ход в честь десятилетия канонизации Матфея Чудотворца в Яранске

Увеличить картинкуВ 1899 году в городе Яранске началось строительство очередного храма. Строителем назначили иеромонаха Нила. В помощь ему для отправления церковных служб был прислан из Филейского монастыря отец Матфей. После закрытия монастыря в 1921 году о. Матфей переселяется в село Беляево на монастырскую пасеку. Когда власти добрались и сюда, крестьяне соседней деревни Ершово выстроили ему на своей земле маленькую избушку. Здесь он безотказно принимает всех, отпускает грехи, разрешает недоумения. Жил в нищете, но его очень ценили.
Сразу после кончины праведника на еще свежей могиле, начались многочисленные исцеления. Особенно сильной была помощь отца Матфея в годы Великой Отечественной войны. Продолжается она и сейчас.
В годы застоя, в дни памяти старца, на кладбище не пускали, плотным оцеплением стояла милиция. Но все безрезультатно: за несколько дней до торжеств в город все равно приезжали паломники, ночевали по десять человек в доме, проникали на кладбище, кто как мог. Сейчас же милиция сопровождает паломников, а к часовне , где захоронен чудотворец всегда может придти любой желающий.
Андрей Романов

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама